Досрочная пенсия
199₽ VIP

• г. Красноярск
Здравствуйте! Я решила оформить досрочную пенсию. Водителем трамвая работаю 11 лет. С 1990 по 1994 год работала лаборантом по 1 сетке вредности в Казахстане. Подавала заявку на досрочную пенсию. С Казахстана пришла архивная справка, что была вредность и пришёл формуляр стажа, но в формуляре не было указано, что была вредность, а только стаж. В Пенсионном фонде отказано в досрочной пенсии т.к не было в формуляре вредности. Что делать дальше мне нужно делать? Спасибо Всем заранее!
Ответы на вопрос (8):

А мне как раз не хватает тех лет , которые я отработала в Казахстане до льготного стажа

Если Вам отказывает Пенсионный фонд ( ныне это Социальный фонд ) то на практике подобные отказы разрешаются следующими способами :

1 . Подачей жалобы в Ваше краевое отделение Социального фонда ,то есть нужно обращаться в вышестоящий орган.

2 . Предъявление иска стст 131-132 ГПК РФ в суд . В суде вы согласно статьи 56 ГПК РФ с помощью архивной справки можете доказать наличие вредности.

Вы можете вначале подать жалобу в вышестоящий орган и если там положительно не решат ваш вопрос тогда можно в суд обратиться

А вообще по закону я должна выиграть этот процесс?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 20 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гражданин вправе оспорить решение пенсионного органа в суде.

Спорные периоды работы на территории Республики Казахстан подлежат включению в специальный стаж

Вам необходимо подготовить иск к СФР в порядке ст.131-132 ГПК РФ и получить решение суда на основании, которого СФР обязан вам будет назначить пенсию

Уважаемая Елена, добрый день!

Если у Вас есть письменный отказ СФР в назначении пенсии, то Вам нужно обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным

_____

В соответствии со ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года номер 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.

______

Ваш успех в суде будет зависеть от доказательственной базы (статья 56 ГПК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

Наличие стажа работы во вредных условиях труда. Это подтверждается архивной справкой из Казахстана, где указано, что вы работали лаборантом по 1 сетке вредности с 1990 по 1994 год.

Подтверждение факта работы во вредных условиях труда в трудовой книжке или другом документе. Формуляр стажа, полученный из Казахстана, не содержит информации о вредности, что и стало основанием для отказа в назначении досрочной пенсии.

Для решения данной ситуации вам необходимо:

Запросить в архивном органе Казахстана дополнительный документ, где будет четко указано, что вы работали лаборантом во вредных условиях труда по 1 сетке вредности с 1990 по 1994 год. Это может быть выписка из приказов, карточка учета условий труда и т.д.

Обратиться в СФР (Пенсионный фонд) с новым пакетом документов, включающим архивную справку с указанием вредных условий труда.

Основанием для назначения досрочной пенсии по вредности является пункт 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который предусматривает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас есть безусловное право на досрочное пенсионное обеспечение (ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В противно случае, Вы вправе предъявить иск к СФР и оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором