Вопрос по инвалидам
199₽ VIP

• г. Махачкала
Здравствуйте! Нашей работнице присвоили первую группу инвалидности и в ИПРА где "заниматься трудовой деятельностью" указано ЧАСТИЧНО. Я знаю, что по ст.92 ТК РФ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами 1 и 2 группы не должна превышать 35 часов в неделю. Касается ли эти 35 часов в неделю и ее тоже или есть еще другие ограничения? Просто меня смущает тот факт, что у нее 1 группа инвалидности и может у нее еще более короткая продолжительность рабочей недели. И когда мы будем ее табелировать как нужно разделять эти часы, нужно ли составлять доп. соглашение на изменение режима рабочего времени? Заранее благодарю за помощь!
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Лайла!

В той же статье 92 Трудового кодекса РФ указано, что:

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

То есть необходимо заключить с таким работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором предусмотреть 35-часовую рабочую неделю. Если в организации 5-дневная рабочая неделя, то, соответственно, рабочая смена работника будет по 7 часов.

Что касается иных ограничений, то они должны быть указаны в ИПР инвалида.

1) Нет других ограничений, для инвалидов 1 гр. устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ)

2) Дополнительное соглашение требуется, это указано в ст. 92 ТК РФ.

3) Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 40 ТК РФ:

Работодатели обязаны создавать инвалидам, принятым на работу, необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Для работников, имеющих I группу инвалидности, существуют определенные особенности регулирования рабочего времени. Продолжительность рабочего времени для таких работников регулируется статьями 92 и 94 Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 92 ТК РФ, продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II групп не должна превышать 35 часов в неделю. Это значит, что работник с I группой инвалидности также имеет право на сокращенную рабочую неделю – не более 35 часов.

Что касается распределения этих 35 часов в течение недели, работодатель может предложить работнику различные варианты графика работы, учитывая медицинские рекомендации и возможности самого работника. При этом работник может самостоятельно определить, каким образом ему удобнее распределить свое рабочее время в рамках установленной нормы.

Однако стоит учитывать, что работник с I группой инвалидности может иметь дополнительные ограничения по состоянию здоровья, поэтому важно учитывать медицинские рекомендации, изложенные в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). В данном случае, если в ИПРА указано, что работник может заниматься трудовой деятельностью частично, это может означать, что он может работать меньше, чем 35 часов в неделю. В таком случае, возможно, потребуется внести изменения в трудовой договор и режим рабочего времени.

Процедура внесения изменений в трудовой договор и режим рабочего времени должна проводиться в соответствии со статьей 72 ТК РФ. Работодатель и работник заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговариваются новые условия труда. Такое соглашение должно быть оформлено в письменном виде и подписано обеими сторонами.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ваш вопрос включает несколько важных аспектов, касающихся работы инвалидов, особенно с первой группой инвалидности. Тут нужно учитывать особенности каждого.

Вы абсолютно правы, согласно ст. 92 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), действительно, для работников, имеющих инвалидность первой и второй групп, продолжительность рабочего времени не должна превышать 35 часов в неделю. Это общий принцип, который применим ко всем инвалидам первой и второй группы.

Но у вас есть особенность. Фраза "заниматься трудовой деятельностью" и указание "ЧАСТИЧНО" в ИПРА (индивидуальной программе реабилитации инвалида) указывают на то, что работник может выполнять трудовые функции, но с учетом её состояния здоровья и индивидуальных возможностей.Это очень важное положение.

Так как указано "частично", это может означать, что работница может работать не на полную ставку или с гибким графиком. В этом случае вы можете установить нижеуказанную продолжительность рабочего времени, опираясь на рекомендации ИПРА, а также учитывать физическое состояние работника.

Если вы решите установить более короткую продолжительность рабочей недели (например, 20 или 25 часов), это должно быть оформлено документально.

Нужно составить и подписать дополнительное соглашение. Да, составление дополнительного соглашения на изменение режима рабочего времени будет уместным. Это необходимо, чтобы зафиксировать все изменения, включая условия работы и оплаты труда.

При табелировании рабочего времени следуйте установленным вам правилам. Переносите фактически отработанные часы, основываясь на новом режиме работы, который будет зафиксирован в дополнительном соглашении.

Также обратите внимание на условия труда, которые могут быть рекомендованы в ИПРА. Для инвалидов могут быть особые санитарные и терапевтические условия на работе.

Если работа по своей специальности может быть выполнена удаленно с учетом состояния здоровья работника, это может быть реализовано как альтернатива.

Позволю себе краткий вывод по вашей ситуации: работа инвалида первой группы действительно может иметь особенности, и вы можете установить сокращенное рабочее время на основании ИПРА. Однако важно документально оформить изменения, чтобы защитить интересы как работника, так и работодателя.

Если у вас остались уточняющие вопросы, рад буду ответить.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Спасибо огромное за развернутый ответ! Да, хотелось бы уточнить еще один момент. Она ходит на диализ почек по вторникам и по четвергам и должна уходить с работы на 3 часа раньше, получается на 6 часов сокращается рабочая неделя. Это получается мы с 35 вычитаем 6 часов или с 40 часов вычитаем?

И еще один важный момент - оплата в связи с этим тоже сокращается пропорционально отработанному времени или работник получает тужу саму оплату?

Здравствуйте Лайла!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно для инвалидов 1 гр. устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю в силу ст. 92 ТК РФ)

Более того в силу ст. 40 ТК РФ любой работодатель обязан создавать инвалидам, принятым на работу, необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо оформит доп. соглашение на изменение режима рабочего времени.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Согласно данной статьи продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

Слова "не более 35 часов в неделю " означают , что допускается и более короткая продолжительность рабочего времени в неделю.

для работников, являющихся инвалидами I или II группы,

Но тогда , конкретная продолжительность должна быть определена в ИПРА.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).

Согласно статьи 11 данного закона :

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности..

Таким образом , если в ИПРА этой работницы ничего не сказано про конкретную продолжительность рабочего времени в неделю, то в отношении данной работницы действует статья 92 ТК РФ и рабочей день этой работницы будет по 7 часов И эти часы вам нужно табелировать , не требуется составлять дополнительного соглашения на изменение режима рабочего времени

Статья 92 ТК РФ устанавливает, что для работников, являющихся инвалидами I или II группы, продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю.

В соответствии с Индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, для работников с I группой инвалидности, имеющих в ИПРА запись "Способен к трудовой деятельности частично", может быть установлена меньшая продолжительность рабочего времени.

- Статья 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусматривает, что для инвалидов I группы, имеющих ограничения способности к трудовой деятельности, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.

Оформление сокращенного рабочего времени:

- При наличии ИПРА работодателю необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет зафиксирована сокращенная продолжительность рабочего времени для данного работника-инвалида.

- Табель учета рабочего времени должен вестись с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной для работника-инвалида I группы.