Право на налоговый вычет при покупке квартиры для инвалидов 2-й группы, работавших в уголовно-исполнительной системе

• г. Брянск

Я сейчас являюсь инвалидом 2-й группы и не работаю. Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, если до этого я служил в уголовно-исполнительной системе и все исправно отчислял согласно законодательства РФ? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если последние три года не имеете дохода и не удерживают НДФЛ, то соответственно не сможете получить имущественный налоговый вычет.

Здравствуйте.

Если вы сейчас не работаете, то получить налоговый вычет можете за 3 предыдущих года, если в это время работали, но если квартира куплена сейчас, то ничего возместить не сможете, даже если работали три предыдущих года.

Право на налоговый вычет Вы имеете только в том случае, если официально работали последние три года до приобретения квартиры. В противном случае вычет вы не сможете получить.

А если я сейчас официально трудоустроюсь, то я буду иметь право на налоговый вычет за предыдущие 3 года? Заранее благодарен.

Здравствуйте! Если Вы сейчас устроитель на работу (будет удерживать НДФЛ), то проработаете год, то вычет за год получите. За 2017 г. вычет можно получить в 2018 г.

Вы будете иметь право на налоговый вычет с момента наступления такого права (приобретения квартиры), не более чем за 3 предыдущих года. Но возврат налога получите только за тот период, когда Вы работали. Ст.78,220 НК РФ.

За предыдущие три года возможно получить вычет при наличии справки формы 2-НДФЛ от работодателя. Работаете сейчас или нет значения не имеет, вычет вы просите за прошлые три года.