Пенсионеру МВД отказывают в оплате проезда
199₽ VIP

• г. Иркутск
В марте 2024 г использовала бесплатный проезд, как сотрудник полиции перед выходом на пенсию. Кадры в полиции сказали, что я смогу летом 2024 использовать бесплатный проезд, как пенсионер. Теперь отдел пенсионного обеспечения отказывается оплатить проезд. Законно ли это
Ответы на вопрос (11):

оспаривайте в суде

Ошиблись кадры. Не имеют пенсионеры МВД право на бесплатный проезд, кроме проезда в ведомственный санаторий

Незаконно. Обращайтесь в суд.

Обжалуйте через суд или прокуратуру.

Дополню:

Правильно отказывают, если проезд не связан с проездом в ведомственный санаторий.

В соответствии со ст. 11 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

10. Гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Не обращайте внимание на дизлайки. Гражданин не знает законы и злится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплата денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (за исключением такси) пенсионеру МВД производится только 1 раз в год, в случае проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение системы МВД на территории Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1229.

Ничего не поделаешь

Социальные гарантии для лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в силу специфики службы в органах внутренних дел как особого вида федеральной государственной службы регулируются специальным законом.

Так, частью 10 статьи 11 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из совместно проживающих с ним членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год), в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Как видите , у Вас бесплатным может быть только проезд в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год).

Если же ваш проезд не связан с поездкой в санаторно-курортную организацию, то такой проезд не обязаны оплачивать В этой связи отказ является законным

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на бесплатный проезд пенсионерам органов внутренних дел и членам их семей закреплено в Федеральном законе от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Бесплатный проезд предоставляется пенсионерам органов внутренних дел и членам их семей в поездах дальнего следования в пределах Российской Федерации один раз в год. Для получения этой льготы необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие статус пенсионера и право на льготу.

Если вы использовали эту льготу как сотрудник полиции перед выходом на пенсию, то у вас уже могла быть реализована эта возможность. В таком случае, отдел пенсионного обеспечения может отказать в повторной оплате проезда, так как данная льгота предоставляется однократно в течение календарного года.

Уважаемая Наташа, здравствуйте! Отказ правомерен!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации", предусмотрена компенсация расходов на проезд для граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, но только в определенных случаях. Согласно закону, компенсация выплачивается на проезд в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии и обратно, и это право предоставляется один раз в год.

Таким образом, если Ваш проезд не связан с поездкой в ведомственный санаторий, то отказ в компенсации проезда является правомерным. Закон четко ограничивает случаи, в которых предоставляется компенсация, и если ваш случай не подпадает под эти условия, то отказ в оплате проезда соответствует законодательству.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ответ отключен модератором