Навязывание религиозных обрядов православной веры восьмилетнему ребенку
199₽ VIP

• г. Белгород
Здравствуйте, ребенку 8 лет, девочка. Бабушка усиленно навязывает религиозные обряды православной веры. Я уверена, что мировоззрение ребенка должно формироваться исключительно светским путем. Какие в этом случае права у ребенка? Спасибо.
Ответы на вопрос (14):

Это право называется свободой вероисповедания и оно закреплено в ст. 28 Конституции РФ:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

А вот Вы, как мать, обязаны обеспечить права ребенка. В соответствии со ст. 63 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы имеете право обратиться в суд и определить порядок общения Вашей дочери с бабушкой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ребенок имеет право на свободу совести и религии, в том числе свободу не придерживаться никакой религии. Согласно ст. 28 Конституции РФ, каждый гражданин, включая детей, имеет право самостоятельно выбирать религию или не исповедовать никакую. Также ст. 5 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" гарантирует защиту от принуждения к участию в религиозных обрядах. Родители или законные представители ребенка вправе определять, будет ли он участвовать в религиозных обрядах (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

Вообще то в данном случае логично нужно говорить о ваших правах .

Согласно статьи 63 Семейного кодекса РФ :

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Как видите , Вы на основании данной статьи имеете преимущественное право на воспитание своей дочери перед бабушкой.

Если вы уверены , что мировоззрение ребенка должно формироваться исключительно светским путем, так действуйте в этом направлении. Тем более , когда право на свободу вероисповедания закреплено в статье 28 Конституции России.

В статье 64 Семейного кодекса РФ сказано:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий..

Как видите , Вы как родитель должны формировать мировоззрение ребенка, а не бабушка, если вы считаете что религиозные обряды православной веры вредят вашей дочери, то на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ защищайте права и интересы вашего ребенка.

На мой взгляд, не нужно ставить вопрос именно о правах вашего ребенка . Ребенок в силу возраста 8 лет не может осознать свои права и объем этих прав . Ребенок в этом возрасте внушаем и целиком зависит от мнения взрослых.

Именно вам нужно действовать более решительно , если вы уверены ,что мировоззрение ребенка должно формироваться исключительно светским путем, так действуйте в этом направлении - ограждайте ребенка от усиленного навязывания бабушкой религиозных обрядов.

Составляйте на этот счет серьезный разговор с бабушкой .

Уважаемая Татьяна!

Российским законодательством воспитание ребенка возложено на его родителей

Это указано:

а) в п.2 ст.38 Конституции России

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

б) ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Поэтому Вы можете смело сказать "Мама, я не против общения внучки с бабушкой, но во что ей верить или не верить будут решать не Вы, а мы, ее родители"

Других вариантов у Вас пока нет

Учитывай малолетний возраст ребёнка следует заметить, что состоит на балансе родителей, которые в силу ст.61 СК имеют равные права и обязанности.

Особенность родительских прав и обязанностей заключается в том, что родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п.1 ст.63 СК РФ), отступление от этого правила возможно только в случаях, когда нарушаются интересы ребенка.

Исходя из приведённых ещё норм, можно определить, что право ребёнка не нарушается в силу ст.28 Конституции, а его формирование светским путём -это ваше личное убеждение.

Однако вы можете ограничивать общение ребёнка с бабушкой, руководствуясь ст.63 СК.