Можно ли обжаловать исполнительный лист за просроченные коммунальные платежи? Как вернуть снятые деньги?

• г. Курган
Здравствуйте! У меня были арестованы и сняты денежные средства в банке на основании исполнительного листа. По решению городского гражданского суда. Задолженность по коммунальным платежам за 2014 г. У которых насколько я знаю что по закону вышел срок исковой давности и задолженность за 2022 г. Которая было оплачена вовремя и есть чеки в электронном виде. Как и куда можно обжаловать этот исполнительный лист, что бы сняли арест и вернули деньги? Можно ли это сделать в электронном виде? И как правильно называется это возражение на отмену?
Ответы на вопрос (4):

Да конечно

Обжаловать надо решение суда. Получите его и обратитесь к любому юристу через личные сообщения.

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Если вы считаете, что снятие денежных средств произошло ошибочно или с нарушением закона, вы можете обжаловать исполнительный лист. Вот шаги, которые нужно предпринять:

Подготовьте аргументы: Соберите все доказательства, подтверждающие вашу позицию, включая чеки об оплате коммунальных услуг за 2022 год и сведения о сроке исковой давности по задолженности за 2014 год.

Обратитесь в суд: Напишите заявление об отмене исполнительного листа. Вы можете подать его лично в канцелярию суда, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через систему "Мой арбитр" (если ваш суд предоставляет такую возможность).

Дождитесь ответа: Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение. Обычно это занимает несколько недель.

Получите решение: Если суд примет вашу сторону, арест будет снят, а деньги возвращены. Если решение будет отрицательным, вы можете подать апелляцию.

Следите за исполнением: После получения положительного решения контролируйте процесс возврата денег. В случае задержки обратитесь в банк или судебных приставов для уточнения статуса дела.

Этот документ называется "Заявление об отмене исполнительного листа" или "Возражение на исполнение исполнительного листа".