Маткапитал, доли детям

• г. Архангельск
Здравствуйте! Планируется покупка благоустроенной квартиры в кирпичном доме за наличный расчет и с использованием средств материнского семейного капитала. Приобретаемая с использованием средств материнского (семейного) капитала квартира будет оформлена в общую совместную собственность родителя и детей с определением размера долей каждого члена семьи. На основании п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прошу Вас дать ответ о порядке обращения, сроках рассмотрения заявления и сроках перевода денежных средств продавцу. А также дать разъяснение о том, требуется ли нотариальное обязательство при оформлении заявления на распоряжение средствами материнского семейного капитала.
Ответы на вопрос (5):

Подробная консультация - услуга платная. Обратитесь к любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

Срок рассмотрения заявления на распоряжение средствами маткапитала обычно 10 дней.

Сроки по передаче денежных средств вами - указываются в договоре. Перечисление именно мат капитала происходит в течение месяца. Обычно чуть раньше, редко бывают задержки.

Сделку нужно нотариально удостоверить.

При покупке вы покупаете сразу в общую совместную собственность супругам и небольшие пропорциональные материнскому капиталу доли детей указываете в договоре купли-продажи, никакого нотариуса вам не требуется и нотариальное обязательство тоже не нужно

Продавец обязуется в течение 3 дней с даты гос регистрации перехода права собственности на имя покупателей подать заявление в СФР с указанием реквизитов продавца как получателя средств. Органы опеки просят не прописывать в договоре сроки перечисления, либо прописывать с запасом - до 2 месяцев; как правило деньги поступают в течение месяца.

Нотариальное обязательство вам не нужно, вы и так сразу же выделяете доли детям.

Важно правильно рассчитать выделяемые доли.

Рекомендую обратиться к юристу по недвижимости для составления договора, для соответствия договора действующему законодательству и минимизации ваших рисков.

Добрый день. Составляете договор купли-продажи в котором сразу выделяете детям доли из расчета мск/количество членов семьи. Регистрируете переход права.

После получения зарегистрированных документов обращаетесь в социальный фонд (бывший пенсионный). Сделать это можно через госуслуги или в мфц. Если не хотите сразу выделять доли всем членам семьи, то тогда у вас будет 6 месяцев на такое выделении после получения средств мат капитала продавцом или полной выплаты ипотеки, никаких нотариальных обязательств сейчас не нужно делать.

По срокам сейчас происходит примерно так (в зависимости о региона может быть дольше/быстрее) : после обращения в соц фонд - 2 недели на рассмотрение, 2 недели на перечисление.