Наследство при наличии внебрачного ребенка

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Имущество оформлено на жену по договору дарения (переоформлено из совместной собственности). Если после смерти мужа, мать внебрачного ребенка мужа обратится к нотариусу для открытия наследственного дела, будет ли нотариус делать запрос в ЕГРН на имущество супруги умершего и выявлять документы основания, если сама супруга за открытием наслелственного дела не обратится?
Ответы на вопрос (10):

Нет, но мать ребенка может копать!

Это имущество уже супруге принадлежит и ребёнку не достанется. Нотариус увидит, что ничего нет у умершего и все.

А какое может быть наследственное дело, если у умершего мужа ничего нет - все подарено жене?

Здравствуйте!

Да, нотариус в любом случае наследственное дело откроет и запросы подаст, чтобы проверить, что есть у умершего в собственности. Если ничего не найдется, в ЕГРН, ГАИ и на счетах в банке, а также долгов, то наследовать нечего будет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте нотариус делает запросы по имуществу умершего, если ничего нет, то нечего наследовать

Здравствуйте!

Весьма вероятно, что нотариус сделает запросы на предмет наличия собственности по титулу владения и на супругу умершего. Поскольку титульный собственник НЕ важен, ст.34 СК РФ. Мать внебрачного ребенка весьма заинтересованная сторона, чтобы не знать/не узнать о презумпции совместно нажитого имущества супругов. Соответственно, если будет пробивать прорубь для увеличения вероятности хапнуть что либо, то нотариус сделает запросы и на Ваше имя. А в выписках ЕГРН указывается основание приобретения права. Отнюдь не хочу предрекать, но вероятность судебных споров есть (оспаривание дарственных).

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по срокам исковой давности, в этом случае, если более года прошло после регистрации договора дарения, разве возможно будет оспорить?

Ольга, понятие СИД весьма условное. Начало течения СИД определяется НЕ датой договора (особенно, если оспаривает договор не сторона сделки), а датой узнавания о нарушении прав. Ст.196 ГК РФ. Однако, ёмко замечу, для оспаривания дарственных нужны ВЕСКИЕ основания (ГК РФ), "основание", что просто так хочу получить наследство, - не подходит. Воля собственника на распоряжение своим имуществом ПРИ жизни не отменяется. Другой вопрос, если муж был недееспособен, например....

Если переоформление было после установления отцовства, то его можно оспорить.

Если это личное имущество супруги, оно не является совместно нажитым, и это не будет наследственным имуществом. Только если у супруга есть еще имущество, а том числе приобретенное в браке по возмездной сделке на имя супруги, или денежные средства на счетах.