Является ли обязательным уплата пеней за просрочку членских взносов, если я не являюсь членом СНТ?

• г. Москва
Если я не член СНТ, а в уставе прописаны пени за просрочку членских и целеаых взнос, отличные законодательства РФ, должен ли я этому подчиняться? Или я должен оплачивать пени в соотвествии с ст 395 ГК
Ответы на вопрос (10):

Если не являетесь членом СНТ, то обязанностью остаются только целевые взносы (на определенные нужды СНТ).

Что касается пени - только по решению суда.

ФЗ 217 подровняло всех

Не должен.

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2022 по делу N 33-43599/2022

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ на правообладателей земельных участков, не являющиеся участниками товарищества, не распространяется обязанность уплачивать членские и целевые взносы, согласно ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ собственники таких участков должны оплачивать за содержание общего имущества.

Удачи.

ФЗ 217 подровняло всех

Если уплата пени предусмотрена уставом, то да, поскольку положения Устава в части обязанности содержать общее имущество снт распространяются как на членов, так и на не членов

А закон говорит о 395 ГК по оплате пеней для индивидуалов

Если вы не член СНТ, не обязаны платить ни взносы, ни Пени. Пусть обращаются в суд.

Илья Николаевич,

если вы не член СНТ, то ни членских взносов, ни пени вы платить не должны. Более того, как юрист вас уверяю, что "пени" провести по бухгалтерии очень сложно - они должны платиться отдельно и учитываться отдельно от платежа.

Более того, с 2022 года все платежи в снт должны быть только безналичными, на счет СНТ в банке (то есть как вы платите за квартиру), чтобы ничего не "прилипало" к рукам Председателя.

Основание :

Закон 217-ФЗ О садоводстве

пени вам могут насчитать только на целевые взносы, т.к. вы не член СНТ, но через суд только взыскание долга, пусть взыскивают, срок исковой давности 3 года.

По статье 395 ГК РФ пени не взыскиваются.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Поскольку ст. 5 ФЗ-217 "индивидуалам" установлены равные обязанности как и в отношении членов, по уплате платы за содержание (аналогично сумме целевых и членских взносов), эти равные обязанности по аналогии должны распространяться и на пени.