Наследник отказывается оформлять право собственности на 1/2 долю недвижимости. Кто может ею распорядиться?

• г. Оренбург
Добрый день! Мой вопрос: Муж с женой (не имели детей) написали при жизни завещания на дом и землю каждый на своих по 1/2 доли: жена на племянницу, муж на сожительницу. Племянница умерла, оставив завещание на свою долю на дочь. Сожительница мужа умерла 2 года назад, не оставив завещания, ее наследники к нотариусу не обращались. До сего дня право собственности обеими сторонами не оформлено. Сейчас дочь племянницы предложила дочери сожительницы оформлять совместно право собственности на дом (так дешевле), но дочь сожительницы отказывается оформлять, заявила, что у нее никаких документов нет, она к нотариусу не обращалась, платить за оформление не будет и дом ей не нужен. (дом 1965 года постройки). Вопрос: как может разрешиться ситуация в таких обстоятельствах? Одна сторона оформит право на свою долю, а распорядиться ею (продать) не сможет, ведь кто захочет купить половину старого дома. Что может быть со второй долей, она так и будет считаться принятой по наследству сожительницей? Можно через суд претендовать на эту долю второй стороне? Что по этому поводу гласит Закон?
Ответы на вопрос (20):

Вторая доля выморочная, отойдет государству.

Объясни,как вторую долю дома заберет государство,если в другой доли проживает семья,и как администрация будет решать где ее доля,а где их,это же не барак а дом цельный.

Государство будет просто владеть 1/2 частью дома - без конкретного определения долей. "Совместная собственность".

Чтобы владеть ей этой долей,надо обратиться к нотариусу,что никто в течении 6 лет не писал заявление о наследстве,потом обратиться в суд,и по решению суда только если он примет такое решение,что доля отойдет администрации,и разделить счета потом за дом,семья же которая живет в доме,они не будут платить за вторую половину чью то,или как?)))

Не будут, конечно, платить за вторую долю.

Тут, кстати, надо смотреть - что за дом - потому что муниципалитету местному тоже неохота тратить деньги за содержание ненужной ему доли в каком-то доме...

Если дом большой, и можно выделить из него половину как отдельную квартиру - и потом дать ее, например, стоящим в очереди на жилье - это одна ситуация.

А если такое не получится - муниципалитет, вероятно, предложит дочери племянницы выкупить его долю по небольшой цене...

65 год постройки,квадратуру тут не пишут нам,но и возможен такой вариант,что один наследник заплатит деньги за все технические условия для наследства,кадастровый паспорт,тех паспорт,а та потом уже придти может и вступить на готовое,в зависимости еще от сроков,если не прописаны были в доме и прошло больше 6 месяцев,то в наследство через суд придется вступать.

Да, и потом подарить свою долю - такой вариант был бы идеален для всех.

Вымороченным имуществом является не доля дома или доля в доме, а доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Пусть она даст доверенность на кого нибудь,чтобы тот от ее имени вступил в наследство и ее долю потом переоформил на Вас,а Вы продадите полностью дом тогда,пообещайте ей потом что с продажи дадите денег немного,лучше чем ничего,а то так и будет доля ее висеть.

Добрый день.

В вашей ситуации лучший выход договориться с дочерью сожительницы о том, чтобы она выписала доверенность на вас, на оформление её одной второй части, скорее всего будет фактическое принятие наследства через суд, с распиской о том, что возместит вам расходы на оформление с продажи дома. Вам оформить все наследство.

Для дополнительной консультации обращайтесь в личные сообщения или по телефону к адвокатам юристам сайта.

Долбить администрацию, чтобы приняли

Добрый день. С дочерью племянницы все понятно ) А вот с дочерью сожительницы немного сложнее )

Вообще принять наследство - это право, а не обязанность. Если человек не хочет вступать в наследство, его и заставить невозможно. Из вашего сообщения я понял, что в установленный законом срок для принятия наследства (составляющий для наследников первой линии 6 месяцев и плюс 3 месяца каждая последующая) никто не обращался. Здесь возможны два варианта:

1. Фактическое принятие наследства - если наследник был прописан совместно с умершим, то считается, что он фактически принял наследство. Нотариусу нужно доказать факт совместной прописки на день смерти и без проблем нотариус сделает документы на наследство такому наследнику.

2. Если все таки нет других наследников у сожительницы, кроме дочери, а дочь категорически не хочет принимать наследство, то тогда 1/2 доли принадлежащая сожительнице будет признана выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность.

Спасибо большое за ответ. Уточню: у сожительницы - одна дочь и есть внуки от дочери. Дочь проживала и прописана по другому адресу (в своем доме) и мать последнее время проживала у нее. Я так понимаю, в этом случае возможен 2 вариант из указанных Вами?

1/2 доли так и осталась у мужчины, т.к. он живой и завещания уже не действуют после смерти сожительницы. Причём тут дочь сожительницы, если доля принадлежит мужчине?

Если дочь племянницы не приняла наследство, то 1/2 доля выморочным имуществом стала. Дочь племянницы восстанавливает сроки для принятия наследства и принимает его, а дальше уже распоряжается наследством по своему усмотрению.

Я уточню: мужчина - умерший, а его сожительница после его смерти приняла наследство у нотариуса по завещанию, она была прописана с ним в этом доме. А 2 года назад сожительница умерла, а ее единственная дочь не обращалась в теч.6 месяцев к нотариусу, т.к. у матери другого имущества не было, завещания на нее на долю в доме не было, ее дочь была прописана по другому адресу. Я правильно понимаю, что несмотря на это, дочь сожительницы может претендовать на наследство матери, если восстановит пропущенный срок?

Дочери сожительницы подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о наследстве и получив отказ обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства и принимать его.

В настоящее время весь дом является выморочным имуществом в долях.

1\2 доля будет выморочным имуществом, право собственности у муниципалитета, другой сособственник будет иметь право преимущественного выкупа доли.

Спасибо за ответ. А через какое время имущество может быть признано выморочным???

Поскольку дочь сожительницы наследство не приняла, 1/2 доля в праве собственности на дом считается вымороченным имуществом, принадлежащим с момента смерти наследодателя либо городскому или сельскому поселению, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципальному, городскому округу.

Дочь племянницы имеет право продать только принадлежащую ей долю, и только после внесения записи в реестр прав на недвижимость о принадлежности доли ей. А при придаже она будет обязана известить в письменной форме своего сособственника, т.е. лицо унаследовавшее вымороченное имущество, как лицо имеющее преумещество пред иными лицами на приобретение продаваемой доли.

Если не найдётся наследников на какое-нибудь наследство ни по завещанию, ни по закон, оно отойдёт к муниципальному образованию