Как оспорить договор дарения в судебном порядке

• г. Иркутск
Два месяца назад у меня умер отец от онкологического заболевания. При своей жизни он составил завещание на меня, моего брата и сестру, чтобы мы все вместе унаследовали его имущество. Но в последние дни его жизни, сестра приехала к нему в больницу и каким-то образом уговорила его отменить завещание, он подписал договор дарения и все имущество отца перешло только к сестре. Я живу в другом регионе, недавно перенес серьезную операцию и по этой причине не смог присутствовать на похоронах отца, только оказал финансовую помощь на проведение похорон. И только при разговоре с сестрой по телефону узнал, что отец все переписал на нее и она уже собирается все продать, но делиться ни со мной, ни с братом не собирается. Теперь я вынужден подать исковое заявление в суд о признании договора дарения недействительным, но для этого у меня на руках нет необходимых документов-это свидетельство о смерти отца, его завещание, договор дарения, выписка из ЕГРН на объекты недвижимости. Вопрос: сестра живёт в другом регионе, в какой суд мне нужно подать-по месту жительства сестры, по моему месту жительства или по месту нахождения имущества? И как мне подать исковое заявление в суд, не имея на руках документов? Где и как я могу их запросить? Должен ли я уведомлять сестру о том, что подаю на нее в суд? Заранее благодарен всем, кто ответит на мои вопросы
Ответы на вопрос (5):

иск может быть подан по месту нахождения недвижимости.

смотря о каких документах идет речь. все можно получить.

должны направить сестре копию иска перед подачей в суд.

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта для более подробной консультации и подготовке искового заявления и всех необходимых по делу ходатайств.

Здравствуйте!

Подавайте иск и ходатайство об истребовании документов