Эвакуация автомобиля с дорог без статуса

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, эвакуировали автомобиль каршеринга, знаков запрещающих парковку нет. В администрации района я запросил информацию о статусе дорог, получил вот такой ответ: "Указанная вами дорога не включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге. Фактически указанная территория является проездом, ранее использовалась для подъезда к строительным площадкам, представляет собой земельные участки с улучшением их полезных свойств, а не автомобильные дороги." Законны ли знаки и эвакуация с такого типа дороги?
Ответы на вопрос (2):

Эвакуация автомобиля с дороги, которая не является автомобильной дорогой общего пользования, может быть признана незаконной. Если дорога не включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования и фактически представляет собой проезд, не предназначенный для общего пользования, то эвакуация на такой территории может не соответствовать нормам законодательства. Также, если отсутствуют знаки, запрещающие парковку, это является дополнительным аргументом в вашу пользу.

Рекомендуется обратиться в органы, осуществляющие контроль за деятельностью эвакуаторов, с жалобой на незаконность эвакуации и предоставить полученный ответ из администрации района.

Ваша ситуация касается эвакуации автомобиля с территории, которая не имеет официального статуса автомобильной дороги общего пользования. Для того чтобы понять законность эвакуации и установки дорожных знаков, нужно рассмотреть несколько аспектов.

1. Статус дороги

Судя по ответу из администрации района, данная территория не является автомобильной дорогой общего пользования, а представляет собой проезд, который использовался ранее для подъезда к строительным площадкам. Это означает, что территория не имеет официального статуса дороги и не входит в реестр дорог регионального значения.

2. Законность установки знаков

Дорожные знаки, ограничивающие парковку или движение транспорта, могут устанавливаться только на дорогах, имеющих официальный статус (т.е. дорогах общего пользования). В вашем случае, поскольку территория не зарегистрирована как автомобильная дорога, установка знаков может быть незаконной, если не было соответствующего утверждения со стороны компетентных органов.

3. Эвакуация автомобиля

Эвакуация транспортного средства может осуществляться только в случае нарушения правил дорожного движения (например, нарушение правил парковки) или на основании местных нормативных актов, регулирующих использование дорог. Однако, если территория не является дорогой общего пользования, то правила, регулирующие эвакуацию с автомобильных дорог, на эту территорию не распространяются. Это может означать, что эвакуация в данном случае была проведена незаконно, если не было других оснований для эвакуации.

4. Что предпринять то:

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о разъяснении причин эвакуации вашего автомобиля, ссылаясь на полученный ответ из администрации о статусе дороги.

Оспорьте эвакуацию через суд или в административном порядке. Вы можете подать жалобу на действия органов, осуществивших эвакуацию, указав, что территория, с которой была эвакуирована машина, не является автомобильной дорогой общего пользования и не регулируется правилами дорожного движения.

В сухом остатке, имеем:

Если территория, с которой эвакуировали автомобиль, не имеет официального статуса дороги, то установка знаков и эвакуация могут быть незаконными. Рекомендуется обратиться в компетентные органы (ГИБДД или администрацию) для оспаривания эвакуации и требовать возврата автомобиля без уплаты штрафов и оплаты эвакуации.