Будет ли спор между ИП и физлицом разрешен арбитражным судом по договору об изменении категории земельного участка и внесении новых сведений в ЕГРН?

• г. Клин
Будет ли подсуден спор арбитражному суду, если: -спор между ИП (Истец) и Физлицом (Ответчик) по договору об оказании услуг Ответчиком (физиком) по изменению категории земельного участка (принадлежащего Истцу) и внесению новых сведений в ЕГРН и в Генплан. У ответчика нет статуса ИП, хотя природа договора, вроде, подходит под экономический характер...
Ответы на вопрос (5):

Спор подсуден районном суду

Однозначно - нет.

Здравствуйте!

НЕТ, такой спор НЕ подсуден (родовая подсудность=компетенция суда) арбитражному суду. К слову, "экономические споры", где одна из сторон - самозанятый, тоже НЕ подсудны арбитражным судам. Ч.2 ст.27 АПК РФ: оба субъекта - или юрлицо, или физлицо, но со статусом ИП + экономическая составляющая спора (и иные категории). ОБА условия должны быть вместе.

Так что, такой спор - исключительная компетенция соответствующего суда ОБЩЕЙ юрисдикции.

Здравствуйте Елена

Не в природе спора только дело, а в статусе сторон и если одна из сторон спора является физическим лицом, то дело подсудно суду обшей юрисдикции