Могу ли я рассчитывать на категорию В или отсрочку в военкомате с таким МРТ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, последние 2 года беспокоит поясница, боли, не могу иногда согнуться и долго находиться в стоячем положении, результаты МРТ прилагаю, могу ли я рассчитывать на категорию В с таким МРТ или отсрочку? Шейный отдел позвоночника. На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника на уровне от C1 до Th3 позвонка определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения во всех визуализируемых сегментах со снижением высоты и гидратации дисков. В сегменте С 2/С 3 задняя диффузная (больше выражена парамедианно с обеих сторон, чуть больше справа) грыжа диска по типу экструзии до 3 мм, частично прикрытая заднебоковыми остеофитами, компремирует дуральный мешок. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 17 мм. В сегменте С 3/С 4 задняя диффузная грыжа диска по типу протрузии до 2 мм, частично прикрытая заднебоковыми остеофитами, компремирует дуральный мешок. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 15,5 мм. В сегментах С 4/С 5, С 5/С 6, С 6/С 7, С 7/Th1 определяются минимальные задние выбухания межпозвонковых дисков. Переднезадний размер позвоночного канала на этих уровнях составляет не менее 14 мм. Определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения дугоотростчатых сочленений на визуализируемом уровне, проявляющиеся минимальной гипертрофией и деформацией суставных отростков, субхондральным склерозом, истончением суставного хряща. Тела позвонков на визуализируемом уровне минимально неоднородной структуры за счет участков жировой дегенерации костного мозга. Шейный лордоз умеренно уплощен. Определяется минимальный правосторонний сколиоз. Спинной мозг на визуализируемом уровне не компремирован, не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; грыж дисков С 2/С 3 по типу экструзии, С 3/С 4 по типу протрузии; спондилоартроза шейного отдела позвоночника; нарушения статики. Рекомендован контроль в динамике. Пояснично - крестцовый отдел позвоночника. На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне от Th11 до S5 позвонка определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения во всех визуализируемых сегментах со снижением высоты и гидратации дисков. В сегментах L2/L3, L3/L4 определяются задние диффузные грыжи дисков по типу протрузий до 2,5 мм, частично прикрытые заднебоковыми остеофитами, компремируют дуральный мешок. Переднезадний размер позвоночного канала на этих уровнях составляет не менее 18,5 мм. Межпозвонковые отверстия на этих уровнях минимально сужены. В сегменте L4/L5 задняя диффузная грыжа диска по типу экструзии до 4 мм, частично прикрытая заднебоковыми остеофитами, компремирует дуральный мешок. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 17 мм. Межпозвонковые отверстия на этом уровне умеренно сужены. В сегменте L5/S1 задняя диффузная (больше выражена медианно) грыжа диска по типу экструзии до 5,5 мм, частично прикрытая заднебоковыми остеофитами, компремирует переднее эпидуральное пространство, дуральный мешок. Переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне составляет 13,5 мм. Межпозвонковые отверстия на этом уровне минимально сужены. Определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения дугоотростчатых сочленений на визуализируемом уровне, проявляющиеся гипертрофией и деформацией суставных отростков, субхондральным склерозом, истончением суставного хряща. Тела позвонков на визуализируемом уровне минимально неоднородной структуры за счет участков жировой дегенерации костного мозга. В теле L1 позвонка определяется гемангиома размерами до 25 мм. Поясничный лордоз значительно уплощен. Каудальные отделы спинного мозга на визуализируемом уровне не компремированы, не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; грыж дисков L2/L3, L3/L4 по типу протрузий, L4/L5, L5/S1 по типу экструзий; спондилоартроза поясничного отдела позвоночника; нарушения статики. Рекомендован контроль в динамике.
Ответы на вопрос (7):

Признаюсь Вам : это выше моего понимания, почему граждане продолжают с упорством, достойным лучшего применения ,задавать юристам такие сугубо медицинские вопросы. ? На чем зиждется уверенность граждан, что юристы непревзойденные специалисты по подобным медицинским вопросам ?.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Категорию годности согласно Положению о военно-врачебной экспертизе определяет ВВК , состоящая из медицинских специалистов . Категория годности определяется исходя из статей Расписания болезней , которое является приложением к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) . Конечно, некоторые юристы будут давать вам ответ на ваш чисто медицинский вопрос, даже приводя в своем ответе статьи из Расписания болезней. Но это будут ответы дилетантов от медицины . Вам же нужен профессиональный ответ Ответ на ваш медицинский вопрос может дать только медицинский специалист

у вас действительно есть серьезные изменения в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника, в том числе:

- Грыжи межпозвонковых дисков (экструзии и протрузии)

- Дегенеративно-дистрофические изменения

- Сужение межпозвонковых отверстий

- Уплощение лордозов

### Категория годности и отсрочка

В соответствии с Порядком определения категорий годности граждан к военной службе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), наличие серьезных заболеваний позвоночника, таких как грыжи, может повлечь за собой присвоение категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) или "Г" (временно не годен к службе) в зависимости от степени выраженности состояния здоровья

Возможные категории:

- Категория "В": Присваивается, если имеется заболевание, которое, даже если не требует срочного лечения, ограничивает возможность службы или может усугубиться при службе.

- Категория "Г": Присваивается, если состояние требует лечения и восстановительного периода.

Здравствуйте!

Узнаете на ВВК, заключение ВВК Вы впервые обжаловать в судебном порядке.

До решения суда, вас никуда не отправят.

Ворос у Вас медицинский, мы бы рады Вам подсказать, но мы не мед. работники.

Добрый день!

Перечисленные вами заболевания не может оценивать юрист. Заключение о категории годности принимает комиссия военного комиссариата. И нередко даже с довольно серьезными заболеваниями призывника признают годным к военной службе.

Однако, у вас есть право не согласиться с заключением комиссии , если вы считаете , что ВВК проведена неполно или ее выводы не соответствуют степени тяжести ваших заболеваний, и оспорить его в судебном порядке. Сейчас даже предусмотрена подача такой жалобу через сайт Госуслуги.

Оспаривать необходимо либо в вышестоящий военкомат, либо в суд , написав соответствующий административный иск.

Даже если суд принимает отрицательное судебное решение, у призывника есть право его оспорить в вышестоящий суд.

При этом на время рассмотрения административного иска исполнение решения о призыве приостанавливается и призывник находится дома, может продолжать в это время трудиться или учиться, и так как судебное рассмотрение длится не менее 3х месяцев с учетом сроков оспаривания в ближайший призыв уже призывник не попадает.

При следующем же призыве призывника обязаны обследовать повторно, так как состояние здоровья может измениться как в лучшую так и в худшую сторону.

Новое решение о призыве также может быть оспорено.

При этом оспаривание не может быть расценено как недобросовестное поведение или уклонение от службы, так как право на судебную защиту и обращение в суд -это конституционные права граждан РФ.

Удачи Вам!

Точно не ответишь, не зная точного определения заболеваний.

Постановлением Правительства  от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу.

Статья расписания болезней 60 указывает, что при Грыжах, при значительном или умеренном нарушении функций гражданин не годен (или ограниченно годен) к прохождению военной службы по призыву.

К первой категории (значительные нарушения) грыж относятся: повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;

невправимые вентральные грыжи.

Ко второй категории (умеренные нарушения)

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Статья расписания болезней 66 устанавливает так же градацию заболеваний позвоночника.

При значительных нарушениях в данном случае, гражданин не годен полностью, при незначительных или умеренных — ограниченно годен к военной службе по призыву, а значит также не подлежит призыву.

К значительным, среди прочих, относятся:

… остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности,… остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

фиксированные, структурные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (сколиоз IV степени, остеохондропатический кифоз с углом деформации, превышающим 70 градусов).

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

К умеренным относятся:

остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;

состояние после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;

слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника — выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;

отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;

смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;

патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);

сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отр

То есть, при Ваших болезнях, Вам скорее всего поставят или ограниченно годен или не годен, в зависимости от Вашего состояния при заболеваниях, ну симптомы в вышеуказанной норме тоже есть.

При ограниченной годности гражданин не призывается также.

Статья 23 ФЗ «О воинской обязанности....»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Обжаловать решения комиссии можно в призывную комиссию субъекта или в суд

Статья 29 того же Федерального закона

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий..................

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

То есть, при Ваших болезнях, Вам скорее всего поставят или ограниченно годен или не годен, в зависимости от Вашего состояния при заболеваниях, ну симптомы в вышеуказанной норме тоже есть.

Статья 29 того же Федерального закона

У Вас больше медицинский вопрос. нежели юридический.

Категорию годности согласно Положению о военно-врачебной экспертизе определит ВВК , состоящая из медицинских специалистов .

Так что проходите ВВк.

И если что обжалуйте её результаты в вышестоящей ВВК или в суде.

Это лучший ответ

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности к военной службе определяется на основании статей Расписания болезней, которые являются приложением к данному постановлению.

Для определения категории годности по состоянию позвоночника, в вашем случае необходимо обратить внимание на статьи, касающиеся заболеваний позвоночника и межпозвонковых дисков. В частности, это могут быть статьи, которые рассматривают дегенеративно-дистрофические изменения, грыжи дисков и спондилоартроз.

На основании предоставленных вами данных МРТ, у вас имеются:

✅Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

Грыжи дисков в шейном отделе (С2/С3, С3/С4) и пояснично-крестцовом отделе (L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1).

✅Спондилоартроз в обоих отделах позвоночника.

✅Нарушения статики позвоночника.

Категория "В" (ограниченно годен к военной службе) может быть присвоена при наличии выраженных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, сопровождающихся нарушением функций. Однако, окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК), которая оценивает не только медицинские документы, но и общее состояние здоровья и функциональные возможности.

______

С уважением, Дарья Алексеевна