Снос жилого дома в Москве по ППТ без КРТ или реновации?
995₽ VIP

• г. Москва
Жилой дом, не подходящий под реновацию, не аварийный, и не факт что подходящий под КРТ по износу стоит на самой границе с объявленным участком КРТ, но не входит в этот участок. Далее появляется ППТ, где этот дом помечен как под снос (для создания общественных пространств на его месте). Обновления КРТ пока нет. Вопрос - могут ли снести жилой дом в Москве без включения его в КРТ или реновацию, просто по ППТ?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Могут. Но для этого должны в судебном порядке изъять земельный участок.

И произвести выплаты за жилье.

При этом, заранее всех предупредить.

Даже есил это будет по ППТ.

Ну и если не согласны со стоимостью, то в судебном порядке можно также просить назначить оценочную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Да, могут снести.

И без включения его в КРТ или реновацию, просто по ППТ.

Но должны соблюсти процедуру, изъять земельный участок под ним ( ст.56.2-56.12 ЗК РФ) , выплатить компенсацию.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

.

Ст. 42 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р).

ГрК РФ Статья 42. Проект планировки территории

4. Материалы по обоснованию проекта планировки территории содержат:

8) схему, отображающую местоположение существующих объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов, объектов, подлежащих сносу, объектов незавершенного строительства, а также проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

Как видите согласно статьи 42 ГрК РФ материалы по обоснованию проекта планировки территории содержат схему объектов подлежащих сносу

Получается что если в ППТ этот дом включен в схему объектов подлежащих сносу,то юридически возможно снести дом только на основании ППТ без включения его в КРТ ст 65 ГрК РФ или реновацию

Статья 65. Виды комплексного развития территории

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток, уважаемый Олег!

Законом предусмотрено прекращение права собственности на участок и дом для государственных и муниципальных нужд. Необязательно участок , на котором стоит дом должен входить в КРТ.

Согласно ст . 279 ГК РФ в результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:

1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ты согласна градостроительного кодекса а именно статьи 42 Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.

2. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.

Отсюда следует что это всего лишь проект и на его основание снос осуществлён быть не может.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, ППТ само по себе не является основанием для сноса. Если дом не аварийный, то необходимо получить согласие всех собственников на его снос. Снос жилого дома без включения его в КРТ или реновацию - это сложный процесс, который требует соблюдения ряда условий и процедур. Поэтому, рекомендуется получить квалифицированную юридическую консультацию. [quote][/quote]Регулярно проверяйте информацию о КРТ, Дом не входит в КРТ, но включен в ППТ под снос, и планируется его включение в КРТ. В этом случае, необходимо следить за обновлениями КРТ. Если дом будет включен в программу КРТ, то снос будет осуществляться в рамках этой программы.

Дом не входит в КРТ, но включен в ППТ под снос. В этом случае, для сноса дома необходимо получить согласие всех собственников и предоставить им альтернативное жилье.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Зачем гадать? Спросите Собянина- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановление правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП

Многоквартирные дома, которые не были включены в Программу реновации в связи с обжалованием в установленном порядке решений общих собраний собственников помещений о поддержке включения таких многоквартирных домов в Программу реновации, могут быть дополнительно включены в Программу реновации в случае, если по результатам рассмотрения соответствующих жалоб (обращений, заявлений) будет установлено, что указанные решения были приняты с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы (в том числе требований постановления Правительства Москвы от 2 мая 2017 г. N 245-ПП"Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве").5. В случае включения в Программу реновации многоквартирных домов, имеющих историческую и (или) архитектурную ценность, такие многоквартирные дома, в том числе в целях сохранения архитектурного облика сложившейся застройки, после освобождения всех помещений в таких многоквартирных домах в соответствии с Программой реновации подлежат сохранению.

ППТ само по себе не является основанием для сноса. Если дом не аварийный, то необходимо получить согласие всех собственников на его снос.

решение о КРТ может быть принято вне зависимости от определения такой территории в правилах землепользования и застройки, а генеральный план и правила землепользования должны будут приводиться в соответствие с утвержденной документацией по планировке территории.

Уважаемый Олег, здравствуйте!

Да, в Москве юридически возможно снести жилой дом, который не включен в программу реновации или комплексного развития территории (КРТ), если он обозначен под снос в проекте планировки территории (ППТ). Однако для этого необходимо соблюдение определенной правовой процедуры.

1)Согласно статьям 56.2-56.12 Земельного кодекса РФ, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд вполне реально. Это - так называемое создание общественных пространств, как указано в вашем случае.

2) Владельцам недвижимости должна быть выплачена компенсация. Это может быть денежная компенсация или предоставление другого жилья, в зависимости от конкретных обстоятельств и договоренностей.

3) Процедура изъятия должна быть строго соблюдена, включая уведомление собственников, проведение оценки имущества

Всех благ Вам!

Здравствуйте уважаемый Олег!

В рассматриваемом случае, да, вполне могут снести.

Поскольку этот дом включен в схему объектов подлежащих сносу, то возможно снести дом только на основании ППТ без включения его в КРТ в силу ст.65 ГрК РФ или реновацию.

Однако долдны изъять земельный участок под ним (ст.56 ЗК РФ) и выплатить денежную компенсацию.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

1. Статья 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что жилое помещение может быть изъято у собственника только в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконсТрукции. Снос дома в рамках реновации или КРТ также допускается, но при условии включения его в соответствующую программу.

2. Согласно Градостроительному кодексу РФ (статья 46), ППТ является лишь градостроительной документацией, определяющей параметры и характеристики планируемого развития территории. Сам по себе факт утверждения ППТ со сносом дома не может служить основанием для изъятия жилого помещения.

3. Статья 56.3 Земельного кодекса РФ устанавливает, что изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, а также сносе расположенных на нем объектов недвижимости, допускается только на основании решения об изъятии, принимаемого уполномоченным органом власти.

В описанной ситуации снос жилого дома, не включенного в программу реновации или КРТ, только на основании утвержденного ППТ будет являться незаконным. Для сноса дома в данном случае необходимо соблюдение установленной законом процедуры изъятия земельного участка и жилого помещения для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с действующим законодательством, снос жилого дома, который не был включен в программу реновации или проект комплексного развития территории (КРТ), возможен только в исключительных случаях.

- Жилищный кодекс РФ:

Статья 32. Право собственника на выкуп жилого помещения. Изъятие жилого помещения для государственных или муниципальных нужд возможно только по решению суда.

Статья 85. Снос или реконструкция многоквартирного дома. Дом может быть снесен только в рамках реновации или КРТ.

- Градостроительный кодекс РФ:

Статья 46.9. Комплексное развитие территории. Снос жилых домов возможен только в рамках утвержденного проекта КРТ.

Статья 65. Изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд. Для этого также требуется решение суда.

Если данный жилой дом не включен ни в программу реновации, ни в утвержденный проект КРТ, то его снос на основании только предварительного проекта планировки территории (ППТ) будет незаконным.

Единственным законным основанием для сноса может служить признание дома аварийным и подлежащим сносу. Однако в описанной ситуации дом не является аварийным.

Собственники жилых помещений в таком доме имеют право оспорить решение о сносе в судебном порядке, ссылаясь на нарушение их жилищных прав.

Таким образом, для законного сноса жилого дома необходимо соблюдение процедур, предусмотренных законодательством, включая признание дома аварийным и подлежащим сносу. В случае незаконного сноса собственники имеют право на защиту своих прав в судебном порядке.