Как получить пособие на детей, если отец не работал официально и мать трудоустроена неофициально?

• г. Майкоп
Можно ли получить пособие на детей, если их отец умер, но он нигде официально не работал. Мама тоже работает неофициально. И куда нужно обратиться? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

У Вас есть основания для отсутствия дохода. Пишите заявление на пособие. Обратитесь в СФР

Оформите на детей пенсию по потере кормильца в СФР

Добрый день.

Получение пособий на детей в случае смерти одного из родителей зависит от ряда факторов, включая их финансовое положение и место жительства. Постараюсь ответить на эти вопросы.

И так, согласно Семейному кодексу Российской Федерации и Закону о государственном пособии на детей право на пособие на детей сохраняется даже в случае, если умерший отец не работал официально.

Важным критерием является наличие оснований для назначения пособия, что может включать:

- Пособие на погребение.

- Ежемесячное пособие на ребенка (возможно, в зависимости от доходов семьи).

- Пособия, если на ребенка оформлено опекунство или попечительство.

Для получения пособий вам нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения по месту вашего проживания. вам нужно будет заполнить заявление. В вашем заявлении укажите информацию о детях и обстоятельствах (включая смерть отца).

Для оформления вам потребуются:

- Справка о смерти отца.

- Свидетельства о рождении детей.

- Документы, подтверждающие ваше место жительства (например, паспорт).

- Справки о доходах, если они имеются, или документы, подтверждающие вашу финансовую ситуацию.

Если отец детей умер, вы также можете иметь право на получение единовременного пособия на погребение. Это пособие выдают по ФЗ N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" через органы социальной защиты.

Если вам отказывают или возникают сложности при получении пособий, обратитесь за правовой помощью. Также можете обсудить вопросы с местным отделом по делам семьи и детей, в некоторых регионах могут быть дополнительные муниципальные программы поддержки.

Удачи в решении данного вопроса!

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Обращайтесь в социальный фонд согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

Здравствуйте! Обратитесь в СФР для назначения пенсии по потере кормильца