Виновник ДТП просто так перевёл деньги, хотя мы договаривались о выплате. Что делать с этими деньгами?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Здравствуйте. У мужа был административный суд 23.09, виновник не явился на суд, письмо с приговором он получил 30.09, те 10 дней ещё не прошло, чтобы он мог обжаловать приговор. Сегодня мужу пришло 50.000, хотя суд постановил лишить виновника управлением транспортным средством на 1 г 6 м, а компенсации не было назначено. Никаких договорённостей с виновником у нас не было. Переживаем, что данный перевод может повлиять негативно на наше дело. Как поступить с данными деньгами? Идти в банк и писать заявления на возврат? Мы планируем после данного суда подавать на гражданский иск.
Ответы на вопрос (18):

Претензионное письмо напишите виновнику. Пусть разъяснит назначение денежных средств.

Здравствуйте. Куда это письмо отправлять и что там должно быть написано?

Ответ отключен модератором

По адресу проживания виновника направьте. Укажите, что получили деньги в такой-то сумме и просите разъяснить,с какой целью они направлены.

Здравствуйте, Мария!

Никак данный перевод негативно не повлияет.

Можете деньги оставить себе.

Претензии он к Вам не сможет предъявить (ст.1109 ГК РФ).

Да и гражданский иск Вы также имеете право предъявить.

Получить деньги, учесть их как частичное возмещение вреда, виновника письменно уведомить - ст. 1064 ГК РФ и т. д.

Дополню:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если это деньги в возмещение причиненного вреда, то ничего плохого нет.

Просто направьте виновнику претензионное письмо с просьбой разъяснить назначение денежных средств, установив срок для ответа.

Если ответа не последует, то Вы вправе вернуть деньги.

Это лучший ответ

Компенсация за причиненный вред ст 1064 ГК РФ может быть присуждена только в рамках рассмотрения гражданского дела .

Если вы не подавали иск стст 131-132 ГПК РФ то пока у виновника нет оснований для перечисления таких денег ,тем более когда вы не договаривались с виновником о размере компенсации.

Я думаю, что правильным будет написание заявления на возврат денег. В противном случае, если Вы подадите в суде поступившие Вам 50 тыс руб могут быть расценены как договоренность между Вами и виновником о компенсации именно на эту сумму.

Спасибо. Так и сделаем. Муж пошёл в банк, чтобы написать заявление на возрат.

Деньги тратить не рекомендуется до подтверждения виновным лицом их назначения в качестве возмещения причиненного вреда. Если Вы их потратите, а в банк поступит претензия об ошибочном переводе, могут быть проблемы, если не уголовное дело, то как минимум – иск о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

Вам необходимо направить виновнику уведомление о зачете перечисленной вам денежной суммы в счет возмещения вреда, которое предусмотрено ст.1064 ГК РФ и ст.15 ГК РФ.

Если перечисленной суммы недостаточно для возмещения вреда, одновременно сообщите участнику ДТП о том, сколько составляет сумма ущерба и что на оставшуюся разницу вы намерены подать исковое заявление в суд.

Такое письмо не следует называть претензионным, так как п.4 ст.3 ГПК РФ установлено, что заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

Не требуется решения суда об утверждении добровольного исполнения обязательств гражданами, так как согласно п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п.3 ст.1 ГК РФ).

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п.1 ст.1 ГК РФ).

Если в вашем уведомлении будет сообщено о сумме ущерба и зачете полученной вами суммы в счет возмещения вреда, такое поведение будет полностью законным.

Рекомендую направить уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Направьте виновнику письмо с просьбой разъяснить назначение переведенных денежных средств. Укажите, что у Вас не было договоренностей о компенсации и что вы планируете подавать гражданский иск. Установите разумный срок для ответа (например, 10-14 дней).

1. Сохраните все документы, связанные с переводом денег, а также копию вашего письма и подтверждение его отправки (например, почтовую квитанцию или скриншот отправленного электронного письма).

2. Если виновник не ответит на ваше письмо или если ответ будет неудовлетворительным, Вы можете вернуть деньги. Для этого обратитесь в банк с заявлением на возврат средств. Объясните ситуацию и приложите копии всех документов.

3. Подготовьте и подайте гражданский иск о возмещении ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В иске укажите все обстоятельства дела, включая факт получения денежных средств и ваши действия по их возврату.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае презрительно Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

Если ваш муж получил денежный перевод от виновника ДТП, то лучше всего будет вернуть эти деньги отправителю. Даже если виновник перевел деньги ошибочно или без согласования с вами, вы несете ответственность за сохранность этих средств.

Если оставить деньги себе, то виновник может расценить это как получение неправомерной выгоды, что может повредить вашему делу. В соответствии с уголовным законодательством России, такие действия могут рассматриваться как преступление.

Важно также учесть, что суд может рассматривать полученный перевод как попытку подкупа свидетелей или участников процесса, что также может негативно сказаться на результате вашего дела.

Рекомендую следовать следующим шагам:

1. Вернуть деньги обратно отправителю, объяснив ситуацию и попросив его связаться с вами для разрешения любых спорных вопросов.

2. Подтвердить факт возврата денег документально, например, составив акт о возврате денежных средств.

3. Сохранить все документы, связанные с этой ситуацией, чтобы иметь возможность доказать свою невиновность в случае возникновения каких-либо подозрений.

ст. 1064 ГК РФ

разумно направить виновнику ДТП претензионное письмо с просьбой разъяснить назначение денежных средств. В этом письме:

- Укажите, что вы не договаривались о выплате.

- Попросите его уточнить, является ли переданная сумма компенсацией за причиненный вред или же это какая-либо другая причина.

- Установите разумный срок для ответа (например, 10-14 дней).

Это позволит вам получить ясность по ситуации и оформит вашу позицию в случае необходимости дальнейших действий.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, действительно, вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению. Однако отсутствие предварительной договоренности может вызвать вопросы о правомерности перевода, что подтверждает важность получения разъяснений от виновника.

Если ответа не будет или разъяснения окажутся неубедительными, вы можете рассмотреть возможность возврата полученной суммы следующим образом:

- В банк, где был осуществлен перевод, подайте заявление о возврате денег, указав, что перевод был осуществлен без вашей согласия или предварительной договоренности.

- Также можете обратиться к юристу для составления и подачи грамотного отказа от денег или обращения на предмет неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если будет такая необходимость.

С учетом того, что вы планируете подать гражданский иск после завершения административного дела, важно учесть, что сумма, полученная от виновника ДТП, может повлиять на исковые требования. Если это действительно компенсация, возможно, она будет учтена в общей сумме понесенных убытков.

Основываясь на предоставленной информации, рекомендую вам и вашему супругу предпринять следующие действия:

- Обжалование постановления:

Поскольку ваш супруг получил постановление суда лишь 30 сентября, у него есть ещё 10 дней (до 10 октября) для обжалования решения. Необходимо безотлагательно подать жалобу на постановление суда, чтобы оспорить назначенное наказание.

- Возврат перечисленных средств:

Если в постановлении суда не было принято решение о взыскании с виновника денежных средств в вашу пользу, получение таких средств является незаконным. Рекомендую вашему супругу как можно скорее обратиться в банк с письменным заявлением о возврате 50 000 рублей. Объясните, что это незаконное перечисление, не предусмотренное решением суда.

- Подача гражданского иска:

После обжалования постановления суда и возврата незаконно перечисленных средств вы сможете спокойно подать гражданский иск о взыскании компенсации. В гражданском иске вы сможете обосновать и доказать размер необходимой компенсации.