Как можно страховать сделку по переуступке прав собственности
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте есть намерение купить квартиру в строящемся доме по переуступке по вторичке сейчас можно делать титул страхование на случай например непридвиденных последствий потери права собственности а при переуступке прав сделку вроде не страхуют и вопрос такой например если через время после сделки и регистрации в росреестре на покупателя, продавец обьявит себя банкротом то получается в течение 3 лет государство может забрать эту квартиру у покупателя? Как можно уберечь себя от подобного факта? Ведь проверить продавца банкрот он или нет можно только на момент сделки? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Страхование сделки по переуступке прав собственности (договор цессии) возможно посредством титульного страхования. Титульное страхование покрывает риски утраты права собственности, включая признание сделки недействительной и банкротство продавца. Вопрос регулирования сделки и рисков банкротства продавца регламентируется нормами Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ.

Если продавец признается банкротом в течение трех лет после сделки, сделка может быть оспорена, и имущество включено в конкурсную массу. Защита покупателя в таком случае возможна:

Титульное страхование — оформить страховку, покрывающую риск утраты права собственности в случае банкротства продавца.

Проверка финансового состояния продавца — убедиться в отсутствии признаков банкротства (сведения из ЕФРСБ, арбитражные дела).

Предварительная экспертиза юристов — обеспечить юридическую проверку сделки и продавца на предмет возможных рисков оспаривания.

Титульное страхование является наиболее надежным способом защиты при подобной сделке.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция).

Рекомендую ознакомиться, когда возникает право собственности на строящиеся объекты.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Илья Иванович!

В рассматриваемом случае при покупке недвижимости (ст.454 ГК РФ) в любом случае риски остаются, даже если продавец уже когда-то банкротился.

То, что процедура банкротства была завершена, не значит, что дело о банкротстве не может быть возбуждено вновь со всеми вытекающими последствиями в виде оспаривания сделок и т.д.

Титул собственника можно застраховать (причем в отношении не только конкретной сделки, но и всех предыдущих).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).

Законодательство не запрещает уступку прав в обязательстве, должник по которому признан должником в деле о банкротстве. Уступка прав (требований) к такому должнику может происходить по общим основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством (ст. ст. 382 - 390 ГК РФ).

Поэтому титул собственника можно застраховать (причем в отношении не только конкретной сделки, но и всех предыдущих).

Рад был Вам помочь!

Добрый день.

В данном случае, страхование объекта, в принципе, невозможно, т.к. нет самого объекта.

Риск банкротства есть всегда.

Но, это не значит, что квартиру заберут.

Здравствуйте.

1. Я бы вам посоветовал купить квартиру напрямую у застройщика.

2. Если не хотите, то в договоре купли-продажи квартиры, обязательно пропишите пункт, что продавец не банкрот и не находиться стадии банкротства и не собирается банкротиться ближайшие 3 года

Добросовестный приобретатель.

В силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ добросовестным является приобретатель имущества, который не знал и не мог знать о том, что данное имущество возмездно приобретено им у лица, которое не имело права его отчуждать.

Практически ни как.

А застраховать можно что угодно, обратитесь при желании в страховую они вам варианты предложат.

А ваши страхи напрасны.

Квартиры то нет, вы не покупаете квартиру, это не имущество

Вы правильно понимаете риски при приобретении квартиры по переуступке прав требования. Действительно, существует опасность, что если продавец объявит себя банкротом в течение 3 лет после совершения сделки, купленная вами квартира может быть изъята.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя в этой ситуации, рекомендую предпринять следующие меры:

1. Проверка финансового положения продавца:

- Запросите у продавца документы, подтверждающие отсутствие признаков банкротства на момент сделки.

- Изучите кредитную историю и другие открытые источники информации о финансовом состоянии продавца.

2. Условия договора:

- Включите в договор переуступки пункт, предусматривающий гарантии продавца относительно отсутствия признаков банкротства.

- Пропишите штрафные санкции на случай, если в дальнейшем выяснится, что продавец скрывал информацию о своем финансовом положении.

3. Страхование сделки:

- Несмотря на то, что страхование при переуступке прав не является обязательным, попросите продавца оформить страховку на случай возможного изъятия квартиры.

- Если продавец откажется, вы можете застраховать свои риски самостоятельно.

4. Расчет с использованием эскроу-счета:

- Для большей надежности можно провести расчет за квартиру через эскроу-счет.

- Это позволит обезопасить средства на случай возникновения проблем с продавцом.

Комплексный подход с использованием этих мер позволит вам минимизировать риски при приобретении квартиры по переуступке прав. Но помните, что полностью гарантировать от таких рисков никто не может.