Как лучше поделить имущество.

• г. Челябинск
Нужно поделить общую квартиру в суде. Выделили с женой доли детям, осталось 8\10 на двоих. Мне надо выкупить у жены квартиру, для этого надо как то обозначить ее долю. Узнал, что пошлина за раздел имущества 40 тысяч. Ну как бы много, тем паче, не я виновник. Соответственно вопрос - а если мы просто в суде доли выделим? По 4\10, или это и есть раздел? Все равно пошлину взыщут? А если через брачный договор, он тысяч 15 стоить будет? Или его все равно придется верифицировать в суде? Мы как бы с супругой не ругаемся, просто хотим как-то с минимальными потерями выйти из этой ситуации. Она накосячила, изменила, иск с ее стороны написали. Можно как то все это вообще без суда решить? И еще вопрос - можно ли в суде не ставить вопрос о месте проживания детей, а написать в иске, что спорных вопросов о проживании и обеспечении детей у нас нет? Или судья сама поставит этот вопрос?
Ответы на вопрос (3):

Перед обращением в суд вы уже должны заплатить государственную пошлину от стоимости имущества, на которое претендуете.

Заключайте брачный контракт.

Брачный договор.

Нет ни кто спрашивать не будет, развод и все.

остальное потом по необходимости

Выкупить у жены вы сможете не квартиру, а только ее долю в праве собственности. И да - это можно сделать в судебном заседании при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества. Доли детей разделу не подлежат, они останутся собственниками наравне с вами.

По поводу детей: так и поясните суду, что спора о месте проживания детей нет.