Сведения о кредиторах гражданина
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Заполняю документы для прохождения процедуры "Банкротства" в МФЦ. Ситуация такая - У меня договор с банком ХХХ, как физически документ на руках, так и карта. Банк ХХХ по сведениям "НБКИ" передал мой долг ООО "XXXX" (коллектор). Кого спрашивается писать в "Сведения о кредиторах гражданина"? Банк, который в суде взыскал с меня N-ую сумму и с которым у меня фактический договор или всё же OOO "XXXX" коллекторов, которые видимо выкупили долг и теперь в "НБКИ" числятся как "заёмщики"?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Писать нужно коллекторов

Коллектора пишите (ст. 382 ГК РФ). К нему перешло право требования долга.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Актуальный кредитор после цессии- ст. 382 ГК РФ, можете в банке уточнить об уступке права, то есть ООО указывать

Это лучший ответ

При заполнении "Сведений о кредиторах гражданина" в рамках процедуры банкротства физического лица необходимо руководствоваться следующими положениями:

Согласно п. 1 ст. 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гражданин обязан предоставить сведения обо всех известных ему кредиторах и о размере кредиторской задолженности.

Из Вашего описания следует, что первоначальным кредитором является банк ХХХ, с которым у Вас имеется договор и которым был взыскан долг. Позднее этот долг был передан коллекторскому агентству ООО "XXXX".

В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ, уступка требования кредитором (банком ХХХ) третьему лицу (ООО "XXXX") влечет перемену лица в обязательстве. То есть, ООО "XXXX" становится новым кредитором.

Таким образом, в "Сведения о кредиторах гражданина" Вам необходимо включить обоих кредиторов:

1) Банк ХХХ, с которым у Вас имеется договор;

2) ООО "XXXX", которому был уступлен Ваш долг банком.

Вы максимально точно ответили на вопрос. Благодарю. На сайте МФЦ в образцах нашел пример заполнения с моим случаем и подпись свою в договоре "О праве Банка осуществлять уступку права требования по заключенному Договору". Все звёзды сходятся + закон)

Уважаемый Алекс, здравствуйте!

В данной ситуации, согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, право требования долга перешло к новому кредитору, то есть к ООО "XXXX" (коллекторской компании).

Поэтому в разделе "Сведения о кредиторах гражданина" Вам следует указать именно ООО "XXXX" как текущего кредитора.

Вот как это можно оформить:

Наименование кредитора: ООО "XXXX"

Основание возникновения обязательства: Договор с банком ХХХ, передача права требования по договору цессии.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Доброе утро!

В заявлении пишите последнего известного Вам кредитора, то есть коллекторов!

В силу ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.