Хозяин юридической организации втихаря ликвидировал ее и не отдал долг кредитору. Кредитор обратился в полицию, деньги вернулись, а теперь хозяин подает в суд на неосновательное

• г. Санкт-Петербург

Я являлся кредитором юридической организации ООО. Хозяин, директор, учредитель в одном лице "втихаря" ликвидировал организацию. Долг не отдал. Показал нулевые балансы при ликвидации. Меня не уведомил о процедуре ликвидации хотя часто перезванивались, даже встречались. Долг в конечном итоге отказался выплачивать. Я обратился в полицию по факту мошенничества. Он испугался и вернул мне долг на банковскую карту. Никаких расписок не оформляли. Прошел почти год. Сообщил мне, что по ошибке перевел деньги. Требует вернуть обратно. Подает в суд на неосновательное обогащение. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы дать вам предметные рекомендации, необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Вариантов даже не два... Покажите юристу полученный документ.

Доказывайте в суде природу долговых обязательств.

Возражать, предоставить все документы о долге.

Просить применить ст.10 ГК РФ,

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1. Ознакомиться с исковым заявлением и материалами дела;

2. Изучить правовую позицию Истца;

3. Сформировать свою позицию и доказательную базу;

4. Подготовить возражения на исковое заявление;

5. Провести процесс, отстаивать свою позицию в суде в соответствии со ст. 56 ГПК.

Для более предметного ответа необходимо ознакомиться с исковым заявлением.

Дмитрий, здравствуйте!

Писать возражения на исковое заявление и представлять доказательства, подтверждающие изложенные Вами обстоятельства.