Споры с военкоматом
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Мой сын в течение года проходит лечение в Московской клинике, в ближайшее время планируется операция, в этот момент приходит повестка для прохождения призывной мед. комиссии в военкомате по призыву на срочную службу. В военкомате ситуацию объяснили, на что военный комиссар выдал направление на госпитализацию в больницу по месту жительства. Вопрос: имеет ли право военкомат направить в мед. учреждение по месту прописки не для подтверждения диагноза, а для проведения лечения и операции? Или можно самому выбирать мед. учреждение где продолжать своё лечение?
Ответы на вопрос (9):

Нет, военкомат направляет в конкретную клинику.

Просто если вы пройдете не в той поликлинике, то есть риск, что будет установлена категория годности, которая вас может не устроить.

Также не забывайте про сообщения в углу экрана.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.

Правильно я поняла "на амбулаторное или стационарное медицинское обследование" направить может, а про лечение ничего в этом пункте не сказано, поэтому можно выбрать самому?

При призыве на военную службу проводится обследование на принятии решения о годности к службе или нет согласно ст.5.1

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

___

Лечение не происходит.

___

Вы все верно понимаете.

Поэтому выбрать лечебное учреждение вы вправе сами

Нет у военкомата полномочий направлять призывников не для освидетельствования (подтверждения диагноза), а для лечения и операции в медицинские учреждения по своему усмотрению. Это нарушает право пациента на выбор врача и выбор медицинской организации, предусмотренное ч. 5 ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Поэтому можете продолжить лечение в выбранной Вами клинике.

Также Вы вправе направить жалобу на незаконные действия в региональную призывную комиссию, а также в прокуратуру.

Лечение и освидетельствование - это совершенно разные понятия.

Это лучший ответ

В данной ситуации у вас есть право выбора медицинского учреждения для прохождения лечения и проведения операции вашему сыну. Основные моменты:

1. Военкомат не имеет права направлять призывника на лечение в медицинское учреждение по месту прописки, если у него уже есть установленный диагноз и проводится лечение в другой клинике.

2. Согласно законодательству, призывник имеет право выбирать медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования и лечения по месту жительства или пребывания.

3. Если ваш сын уже проходит лечение в Московской клинике, он может настаивать на продолжении лечения в этом же учреждении. Военкомат не вправе требовать перевода в другую клинику.

4. Военный комиссар должен отсрочить призыв вашего сына до завершения лечения и восстановления его здоровья. Это предусмотрено законом как основание для отсрочки.