Можно ли к кассации приложить выборку скринов из материала дела, которые поясняют мою позицию?

• г. Липецк
Я, готовя кассационную жалобу, отобрала скрины из листов дела и пометками на полях, которые мою позицию доносят на образах и на документальном подтверждении. Разрешено ли такое самовольное творчество? Не будет ли это расценено, как оказывание давления на судью? Но картинка сразу создается и все ляпы дела видны по ходу изложения доводов кассации! Я хочу отправить, приложив распечатку в цвете))) чтоб знали с кем имеют дело)_
Ответы на вопрос (7):

Не запрещено, вопрос будут ли читать

Можно, но еще лучше все в жалобе описать с указанием нумерации листов в деле. Удачи

Здравствуйте!

В суд кассационной инстанции нельзя предъявлять новые доказательства, а также в кассации не дается новая оценка имеющихся в деле доказательств. Если Вам нужно сослаться на доказательство, имеющееся в деле, то Вы можете указать, что на таком-то листе в таком-то деле находится доказательство.

я знаю, что есть полномочия кассационного суда...но я слушала и читала, что для экономии судопроизводства в РФ возможны доп действия... так что кто знает как и что выстрелит...судя по судебной практике, чего только не пишут...

Спасибо, я еще раз перечитаю на предмет отношения к компетентности суда...

а если суд незаконно отказал в отводе эксперта. это можно же писать в кассации? это относится к нарушению материального права или не относится?

Основания для отвода эксперта перечислены в статье: www.consultant.ru

www.consultant.ru

Это нарушение норм процессуального характера