Судебный приказ о взыскании долга
199₽ VIP

• г. Смоленск
Пришли два судебных письма. Заявитель ООО ПКО «Филберт». Кредитного договора на руках нет, кредит был взят ранее 2010 г. Когда был внесен последний платеж я так же не знаю т.к. брался для другого человека. Знаю что когда-то он вносил платежи... В договоре указаны даты договоров за период с 26.01.2012 по 29.09.2023 второй за период с 03.12.2012 по 29.09.2023 г (я так понимаю это договора не банка, а от ООО ПКО "Филберт"). Так же письма пришли на ФИО которые до замужества (сейчас и паспортные данные и ФИО изменены). Как грамотно ответить на данные письма? Прикрепляю одно из писем.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Алена!

Вы не ответить должны на эти письма, а отменить судебный приказ в течение 10 дней (ст. 129 ГПК РФ).

Иначе все карты заблокируют, счета арестуют, и будете платить столько сколько указано в судебном приказе.

Исковая давность в приказном производстве не применяется (ст. 196,199 ГПК РФ)

Отменяйте приказ, направляйте в суд возражения .

С Уважением!

да да не так выразилась, отменить судебный приказ

У вас судебный приказ от 24.08.2024 г., соответственно пропущен 10-ти дневный срок отмены.

Но это не проблема.

Вам нужно в суд, вынесший судебный приказ направить возражения в течение 10 дней с даты получения (ст. 129 ГПК РФ).

И приложите ходатайство о восстановлении срока, указав, что приказ вам только направили по почте (ст. 112 ГПК РФ).

Судебный приказ суд отменит и вынесет соответствующее определение.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который Вы собственно получили.

Теперь главное подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Если срок пропущен, то к заявлению об отмене судебного приказа нужно приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).

Это не простые письма. Это судебные акты. Что ты отменить судебный приказ, надо подать возражение на его исполнение в течение 10 дней с момента получения вами судебного приказа (ст 128-129 ГПК рф). Если срок пропущен, то нужно подавать кассационную жалобу в течение 3 мес. со дня вступления судебного приказал в законную силу.

Ответить нужно очень просто - подготовить возражения на судебный приказ.

На это у Вас есть 10 суток с даты их получения.

ст. 129 ГПК РФ.

Извещение о получении письма сроком хранения до 10.10.2024г. Получила я его 09.10.2024г. А в шапке письма приказ от 28.08.2024г.

Ответ отключен модератором

Ответ неверный, это вообще выходной.

Очень хорошо. У вас срок на предоставление возражений 10 дней с 09.10.2024 г. Не переживайте, все отмените (ст. 129 ГПК РФ).

Если только сегодня получили, то срок на подачу заявления отмене судебного приказа ещё не истёк. У вас целых 10 дней на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Отвечать на письма не нужно.

Срок на подачу возражений об отмене судебного приказа ещё не истёк. Это 10 дней на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Так что подавайте возражения.

Для составления документа обратитесь к любому юристу.

Отменяйте судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Далее взыскатель может подать иск в суд.

Если такое произойдет, подаете возражение на иск и применяете истечение СИД.

- см. ст. 35, 129, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ