Налог на цокольное помещение

• г. Краснодар
Добрый день. В собственности имеется два цокольный помещения. По одному пришёл стандартный налог, а по второму светиться что это льготный объект для ип на упрощенке. Но я не являюсь ип и заявлений не подавал. Почему такое может быть? Что делать? Вроде как налог не нужно платить, но в тоже время из этого может что то не хорошее выйти как понимаю
Ответы на вопрос (4):

Разница в налогах по двум цокольным помещениям может возникать, если одно из них входит в региональный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Такой перечень утверждает регион и обновляет его раз в год. Если объект входит в список, он облагается налогом на имущество независимо от целей использования.

Чтобы получить льготу по второму помещению, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

Помещение использовалось для ведения бизнеса.

Оно не было включено в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

Для получения освобождения от налога на имущество нужно подать в налоговую заявление об этом и документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности.

Спасибо за ответ, но вопрос немного про другое.

Так суть в том что они в одном помещении в 3 метрах друг от друга.

У меня больше вопрос по тому, по которому налог не начислился и пишет что оно льготное для ип на усн, хотя я не являюсь ип и заявлений не подавал. Вопрос почему так получилось и нормально ли это?

Покупали их в одно время и судного продовца год назад. И вот не понимаю в чем разница.

В ФНС обратитесь за корректировкой данных