Здравствуйте. Имеют ли право родители забрать телефон ребёнка в 17 лет? Если он сам это купил
• г. Челябинск
Ответы на вопрос (7):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Нет, не могут .
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка ( п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Спросить10.10.2024, 14:30,
г. Пермь
Нет не имеют. В зависимости от способа хищения данные действия образуют по собой состав преступления предусмотренный признаками преступления предусмотренных ст. 158, 161, 162 УК РФ
Спросить10.10.2024, 14:33,
г. Новосибирск
В воспитательных целях подобное возможно.
Спросить10.10.2024, 14:52,
г. Москва
Имеют право забрать с целью ограничения пользованием, если подросток злоупотребляет им.
DELETE
г. Нефтеюганск
Нет, не могут (60 СК РФ) Но могут в воспитательных целях (63 СК РФ)