Не возбуждают УД по телесным повреждениям

• г. Иркутск
Добрый вечер! Я пострадавший (мне нанесены телесные повреждения). По постановлению участкового прошёл судмедэкспертизу. Из неофициальных источников (по знакомству) узнал что мне установлен средний вред здоровью. Экспертиза вернулась в отдел полиции 1.10.24 Сегодня 10.10. 24. Меня никто с результатами не знакомит. Участковый сменился, новый говорит что не знает ничего. Как быть? Достаточно ли результатов экспертизы для возбуждения УД, и в какие сроки возбуждают после получения экспертизы? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

срок возбуждения дела от 3 до 30 дней (если нужна дополнительная проверка;

если не возбуждают, ознакомьтесь с материалами проверки и обжалуйте в суд постановление об отказе в возбуждении дела;

Меня никто с результатами не знакомит.

Александр! Вас никто и не обязан знакомить. ПРОДАВЛИВАНИЕ возбуждения уголовного дела -- та ещё задача!

Попросите своего адвоката, чтобы он активизировал этот процесс.

Обратитесь в прокуратуру.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Срок проведения доследственной проверки может быть продлен прокурором до 30 суток. Обычно это как раз и происходит в случаях, когда требуется проведение каких-то исследований. Если по заключению эксперта установлен вред здоровью средней тяжести, уголовное дело может быть возбуждено по статье 112 УК РФ. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы вправе обжаловать вынесенное постановление надзирающему прокурору или в судебном порядке.

При наличии заключения СМЭ об установлении средней тяжести вреда здоровья, возбуждается уголовное дело по ст. 112 УК РФ дознавателем ОВД. Вы вправе в настоящее время обратиться с жалобой к начальнику отдела полиции либо к надзирающему прокурору о признании бездействия должностного лица незаконными.

www.9111.ru

Порядок действий моя статья

Уже обратились бы давно к юристу он вам составил жалобу в прокуратуру и дело уголовное уже возбудили бы. Ко мне обращались такие граждане как вы пострадавшие от насильственных действий и стоило мне как юристу значительных усилий чтобы добиться возбуждения уголовного дела. Работал в прокуратуре 8 лет и все мухлежи ментов по невозбуждению уголовных дел знаю прекрасно. С заключением эксперта вас обязан мент ознакомить если вы ходатайство подадите. Похоже, что менты хотят вас превратить в ТЕРПИЛУ а вы не дайте из себя такого сделать.

Дело Возбудили, предварительно по ст 112.ч 1, если бы я не шевелил полицию, то так бы всё и стихло