ДТП не по моей вине.

• г. Ижевск
Виновник въехал в мою стоящую машину задним ходом, вину признал. Все зафиксировано в евро протоколе. В итоге ДТП повредил мне бампер, под замену. Но страховая рассчитала копейки. Которых не хватит даже на покупку бампера. На внутренние повреждения еще не возила машину. Могу ли я подать в суд на страховую компанию за маленькую сумму выплаты либо подавать в суд на возмещение затрат на ремонт на самого виновника? И какие мои действия сейчас? Страховая поставила машину на аукцион по ремонту, но врятли кто-то возьмется за 9200 р.
Ответы на вопрос (9):

Вам лучше подать на виновника

Лучше сразу на виновника ДТП, хотя можно и со страховой посудиться.

Сначала обращение финансовому уполномоченному подаете, а далее иск в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Здравствуйте, если в заявлении вы просили выплату деньгами, то выплата будет не большая, и разницу придется требовать с виновника. Если просили ремонт, а вам произвели выплату, то вы можете все забрать со страховой, вам потребуется написать претензию, потом обращение омбудсмену и потом в суд

Добрый день

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

П

остановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Взыскивайте деньги со страховщика.

На страховую вы не можете подать в суд, поскольку вы сами согласились на оформленое европротокола. А с виновника можете взыскать ущерб.

Здравствуйте. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба. Тогда Вам станет ясно, сколько Вам недоплатила страховая компания, и сколько Вы можете потребовать с виновника.

Здравствуйте! Лучше обратится с иском к виновнику ДТП