Что делать, если соседка стала нанимателем квартиры вашего сына без вашего разрешения?

• г. Ярославль
Здравствуйте! Подскажите ситуация, Мой муж при расселение из аварийного жилья, получил 4 ых комнатную квартиру с соседкой на двоих, на равных долях в договоре соц найма, к нему был прописан ребенок, наш сын при рождение, мы проживали в своих двух комнатах, соседка сразу переехала жить за границу к детям, никогда не проживала на своей площади, так же не давала своего согласие на приватизацию и размен, (СРАЗУ НАПИШУ ЧТО ПРИ РАССЕЛЕНИЕ МЭРИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ИЛИ 4 Х НА ДВЕ РАЗНЫЕ СЕМЬИ, ИЛИ ПО МАЛОСЕМЕЙКИ ГОСТ. ТИПА БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ НЕ БЫЛО) согласились что площадь больше решили приватизировать и разменять, но соседка свои планы изменила, Спустя время с мужем разошлись, я переехала жить к родителям, ребенок остался прописан у отца, Отец умер, квартира осталась НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, ребенку на момент смерти отца было 6 лет мне отказали в прописки в эту квартиру к ребенку, Мы после смерти переехали от моих родителей и проживали в на площади мужа, Соседка не появлялась ни разу, все это время проживала за границей Прошло 12 лет, мы там так и проживали все это время, оплачивали коммунальные счета, которые муж еще при жизни разделил, Теперь сыну исполнилось 18 лет, Пришел законный представитель Соседки и пояснил, что так как сосед ее умер, и квартира находилась в соц найме на момент смерти ее соседа т.е моего мужа, а ребенок несовершеннолетний и никто в этой квартире она сходила в Администрацию И ПЕРЕДЕЛАЛА СЕБЯ ГЛАВНЫМ НАНИМАТЕЛЕМ, ЖДАЛА КОГДА МОЕМУ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТЬСЯ 18 ЛЕТ, ЧТОБ ВЫСТАВИТЬ НАС ИЗ КВАРТИРЫ ТАК КАК ОНА ГЛАВНЫЙ НАНИМАТЕЛЬ ОНА КВАРТИРУ ПРИВАТИЗИРУЕТ И ПРОДАЕТ, МЫ В НЕЙ НИКТО, И ОТ ОТЦА ЕМУ НИЧЕГО НЕ ПРИЧИТАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЖДАЛА, И РАЗРЕШАЛА ПРОЖИВАТЬ ЖДАЛА ЕГО СОВЕРШЕННОЛЕТия Как быть в этой ситуации, о том что она стала главным нанимателем я узнала спустя 12 лет, что делать, законно ли все эти действия? Законно ли что ей разрешили стать нанимателем, без разрешения законного представителя, меня для моего сына, кАКА БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ С,МОЖЕТ ЛИ ОНА ПРОДАТЬ КВАРТИРУ, РЕБЕНОК ДО СИХ ПОР ПРОПИСАН? Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Очень сомнительно, что соседка перезаключила договор соцнайма без вас. Это противоречит закону.

Статус "главного нанимателя", а вернее - "ответственного квартиросъемщика" - не дает никаких привилегий в плане пользования муниципальным жильем.

Выписать вашего сына соседка не сможет, так как никаких прав на квартиру она не имеет - она (квартира) принадлежит государству.

Так что ваш сын может спокойно приватизировать квартиру вместе с соседкой. Или, если эта особа возражает - жить по прежнему в статусе муниципального жилья.

Что за бред, какой главный наниматель? Эта соседка давно права всё утратить должна ч. 3 ст 83 ЖК РФ, вот так!

Нет, это явно была какая-то махинация.