Какая степень тяжести при ДТП?

• г. Пенза
Добрый вечер! Дочь попала в ДТП на общественном транспорте. Виноват водитель общественного транспорта. Не держал дистанцию и в салоне были пассажиры которые стояли (в том числе и моя дочь) Результат: ушиб грудной клетки и разрыв связки в колене. Наложили гипс. Вопрос: какая степень тяжести этой травмы? Есть ли смысл требовать моральный ущерб с виновника дтп? Или ждать суда?
Ответы на вопрос (26):

Нужно обратиться в страховую компанию перевозчика для получения компенсации

Это еще рано. Теперь будет длиться расследование пока у нее будет больничный.

Разумеется. Это самое главное.

Сейчас вправе к перевозчику обратиться с письменной претензией о компенсации морального вреда. То, что выплачивает страховая, не охватывает компенсацию морального вреда.

Нужно обратиться в страховую компанию перевозчика и получить компенсацию

Здравствуйте!

Если у Вас есть подтверждение, что виноват водитель транспорта и что дочь получила травмы в транспорте, то Вы (если дочь несовершеннолетняя) можете требовать компенсацию морального вреда. Как пассажиру страховая компания водителя выплатит дочери денежные средства до 500к рублей (считается по специальной методике). Вам нужно обратиться в страховую компанию. Если денег будет мало, то Вы можете обратиться с иском о взыскании морального вреда с транспортной компании в которой работает водитель.

Есть, но это произошло сегодня. И пока на руках, кроме документа из больницы о том что разрыв связок и ушиб ничего не имеем.

Тогда нужно получить все документы о виновности транспортной компании в ДТП. Тогда сможете претендовать на какие-то деньги.

Спасибо. Так и сделаем. Нам пока сказали, что держать их в курсе о состоянии дочери.

...Как пассажиру страховая компания водителя выплатит дочери денежные средства до 500к рублей... - неверный ответ. Ответственность перевозчика за причинение вреда здоровью пассажиров, или пешеходов застрахована полисом Обязательного Страхования Гражданской Ответственности Перевозчика (ОСГОП). Лимит выплаты ОСГОП составляет не 500 000 руб., а 2 000 000 руб., т.е. в 4 раза больше, чем по полису ОСАГО.

Ответ отключен модератором

Спасибо. Тут точно будет больничный более 21 дня. Так как гипс пока только на 2 недели. Это если все хорошо будет. Потом разработка.

Ответ отключен модератором

Ужасно, но спасибо за такой полноценный ответ. Надеемся что хоть за месяц востановится.

Ответ отключен модератором

Степень тяжести должны установить экспертиза на которую направят потерпевшую.Иск о возмещении морального вреда можно подать в уголовном разбирательстве и он будет рассмотрен, но лучше взыскивать компенсацию с самой компании перевозчика,а не с водителя. Вашей дочери положена страховая выплата ,нужно подать документы в страховую компанию.

Спасибо. Это правда очень хороший совет. Я думала, тут водитель виноват только. Он перевозил стоящих пассажиров и в момент удара тот кто стоял сзади все упали на дочь. А она соотвественно на панель впереди и лобовое стекло.

Водитель наёмный работник, совершивший ДТП при исполнении своих трудовых обязанностей, не отвечает за причинённый вашей дочери вред здоровью.

А кто же тогда отвечает за это?

С организации, которая осуществляла перевозку пассажиров

Добрый вечер! А подавать документы нужно после того как больничный закроют? Или можно уже когда установили вину водителя на основании протокола с места ДТП?

Вам нужно дождаться окончания лечения ,так же заключения экспертизы и сможете в Страховой выплату получить и уже отдельно (после окончания расследования ) в суд с иском к перевозчику .Одного протокола недостаточно .

Разрыв связки колена может быть и тяжким, и средним вредом. БОлее точно скажет судебно-медицинский эксперт. Моральный вред требовать имеет смысл. Разумеется. придется обращаться с этой целью в суд, но после того, как будет установлена вина водителя.

Вам тут много всякого написали. Говорить о вине водителя общественного транспорта пока преждевременно. Вину установит только суд, а он состоится ещё очень нескоро - приблизительно через полгода. Сейчас в ГИБДД по факту причинения вреда здоровью в ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления дочери будет назначена судебно - медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных ею травм, наличия, или отсутствия причинно-следственной связи между действиями водителя, и получением пассажиром травм, и определения ответственности (административной, или уголовной) водителя-нарушителя ПДД. Если заключением СМЭ Вашей дочери будет установлен вред здоровью средней тяжести, то водителя в суде привлекут к административной ответственности (штраф, или лишение прав). Если дочери будет установлен тяжкий вред здоровью, то водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. После суда о наказании виновника дочь получит в суде копию постановления по делу об административном правонарушении (приговора суда по уголовному делу), и обратится в страховую компанию ОСГОП перевозчика за выплатой. Именно ОСГОП - Обязательного Страхования Гражданской Ответственности Перевозчика, а не ОСАГО. Лимит выплаты по полису ОСГОП составляет не 500 000 руб., как Вам написали, а 2 000 000 руб., т.е. в 4 раза больше. Наименование компании дочь узнает у представителя перевозчика. Что касается компенсации морального вреда: дочь имеет право взыскать в суде данную компенсацию не только с виновного водителя, но также и с невиновного. Если виновным суд признает водителя общественного транспорта, то компенсацию морального вреда нужно взыскивать с перевозчика, а не с водителя.

Спасибо огромное!!! Вы полностью мне написали что нам надо делать!!!! Теперь все ясно.

С водителя автобуса она не может ничего взыскать в силу статьи 1068 Гражданского Кодекса РФ независимо от того виноват он в ДТП или нет.

А с кого же взыскивать? Получается что хотят то и творят на дорогах?