Задолженность за чужие ЖКУ

• г. Уфа
Здравствуйте, сегодня мне в мобильное банковское приложение пришел счет на оплату ЖКУ, там еще задолженность вылезла. Общая сумма около 20 тысяч. По г. Москве. Я своей картой чужие ЖКУ не оплачивала, у меня вообще арест на счету, недвижимости у меня нет и постоянная регистрация вообще в регионе, а не в Москве или области. Позвонила в банк, мне сказали, что это просто напоминание для меня. Какое напоминание? Я не собираюсь чужие счета оплачивать, а картой моей никто не могу пользоваться и что-то оплачивать, на ней большой минус. Как быть в этом случае, как узнать, что это за долг и какой адрес, аж интересно стало, хочу разобраться. У меня есть код плательщика, может есть какой-то способ? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Разбирайтесь с тем, кто оформил квитанцию

Как я могу знать кто ее оформил? Моей картой никто не пользовался для создания и оплат квитанций , да и не смог бы, у меня на карте минус.

Добрый день.

Вы правильно не оставили данный вопрос без внимания.

Возможно, ваше имя или данные ошибочно связаны с чужими долгами.(это предположение)

Я вам рекомендую проверить код плательщика. Если у вас есть код плательщика, вы можете использовать его для получения дальнейшей информации о долге. Обычно такие коды можно использовать на сайте соответствующей управляющей компании или в сервисах по проверке задолженностей ЖКУ.

Попробуйте связаться с управляющей компанией или ТСЖ, которое отвечает за предоставление услуг коммунального хозяйства. Объясните ситуацию и узнайте, есть ли у вас какие-либо долги и к какому адресу они относятся.

Вы можете проверить, есть ли на ваш адрес или ФИО какие-либо исполнительные производства, которые могли бы быть связаны с ЖКУ. Это можно сделать на сайте ФССП России.

Если банк отказывает в предоставлении информации, соответствующей вашему запросу, вы можете написать официальное заявление в банк с просьбой о пояснениях по поводу счета. Укажите, что вы не можете быть ответственны за чужие долги.

Сохраняйте все сообщения и снимки экрана, касающиеся данной задолженности. Это может пригодиться в случае необходимости обращения в суд или в другие инстанции.

Помните, что есть вид взыскания долга через запрос и выдачу судебного приказа.(почитайте об этом)

Изучите все доступные источники информации о задолженности и следуйте представленным рекомендациям. Если это действительно ошибка, то с помощью ваших действий можно исправить ситуацию. Помните, что важное значение имеет сохранение всех документов и информации для дальнейшего разрешения ситуации. Не оставляйте ситуацию без детального разбора "полетов".

Остались вопросы? Пишите, звоните, отвечу.

Добрый день. У многих банков после проведения хоть раз платежа за какие-то услуги ЖКУ сохраняется и ставится в проверку и напоминание о необходимости оплаты счетов. Сделано это для удобства проведения таких платежей. То, что вам пришел такой счет - вас ни к чему не обязывает, если вы не собственник недвижимости, за которую пришел счет.

Обычно в выставленном счете отображаются реквизиты кто, за что и куда должен заплатить - откройте счет и посмотрите за какую квартиру начислен платеж.

В УК обращайтесь.

Это общий счёт за ЖКУ.

Можете разделить л/с.

Чужие долги платить не обязаны.

Диана, на сайте банка оставьте жалобу, где укажите, что вам идёт рассылка смс вообще на имя постороннего человека. Требуйте объяснений.