Что при этом произойдёт с данным правом собственности (перейдёт ли оно к ООО или нет)?

• г. Новосибирск

Ответьте на мой вопрос. Один из учредителей ООО желает внести в уставный капитал (УК) нежилое административное здание, принадлежащее ему на праве собственности.

Что при этом произойдёт с данным правом собственности (перейдёт ли оно к ООО или нет)? И вообще, не понимаю правовую природу УК. Это собствееность ООО, или это собственность учредителей, которой они отвечают в случае недостаточности активов ООО? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" №14-ФЗ от 08.02.98г. вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

При этом, неденежные вклады подлежат обязательной оценке и должны быть выражены в денежном выражении. Здания и сооружения при этом, т.е. после внесения в УК находятся в обременении, которое обязательно регистрируется. Это не купля-продажа объекта.

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Однако Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.

В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося периода. Имущество, переданное исключенным или вышедшим из общества участником в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором.

А вообще все детально описано в ФЗ.