Что при этом произойдёт с данным правом собственности (перейдёт ли оно к ООО или нет)?

• г. Новосибирск

Ответьте на мой вопрос. Один из учредителей ООО желает внести в уставный капитал (УК) нежилое административное здание, принадлежащее ему на праве собственности.

Что при этом произойдёт с данным правом собственности (перейдёт ли оно к ООО или нет)? И вообще, не понимаю правовую природу УК. Это собствееность ООО, или это собственность учредителей, которой они отвечают в случае недостаточности активов ООО? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" №14-ФЗ от 08.02.98г. вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

При этом, неденежные вклады подлежат обязательной оценке и должны быть выражены в денежном выражении. Здания и сооружения при этом, т.е. после внесения в УК находятся в обременении, которое обязательно регистрируется. Это не купля-продажа объекта.

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Однако Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть вкладом в уставный капитал общества.

В случае прекращения у общества права пользования имуществом до истечения срока, на который такое имущество было передано в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, участник общества, передавший имущество, обязан предоставить обществу по его требованию денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося периода. Имущество, переданное исключенным или вышедшим из общества участником в пользование обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании общества в течение срока, на который оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором.

А вообще все детально описано в ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Некто "А" купил у некто "В" отдельно стоящее административное здание. "В" владеет землёй, на которой стоит это здание, на праве бессрочного пользования.

"А" получает в юстиции свидетельство о праве собственности на здание. Вопрос - может ли "А", не оформив право аренды на землю, внести здание в уставный капитал ООО, которое в дальнейшем и будет оформлять на себя право аренды земли? Смысл вопроса - хочется избежать лишней процедуры (оформление арены земли на "А").

ООО, состоящее из 3 учредителей, имеет в собственности здание. Участники ООО хотят выделить в натуре каждому из участников часть нежилых помещений в этом здании (согласие м/у участниками достигнуто), при этом оставшиеся помещения здания - оставить как собственность ООО.

Выход участников из ООО - не рассматривается.

Возможно ли и каким образом выделить часть помещений в здании, право собственности на которое зарегистрировано за ООО? Спасибо.

Вариант структуры сделки в целях минимизации налогообложения: Покупатель – ООО 1

Продавец ООО 2 (мы владельцы долей в ООО 2).

Объект сделки - 2-х этажное нежилое здание, принадлежащее на праве собственности ООО 2.

При этом ООО 2 принадлежит только указанное здание, иных активов нет.

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Скажите пожалуйста, у ООО есть здание на праве собственности. Может ли ООО продать ЗАО цех в этом нежилом здании, при условии, что проход в этот цех возможен только через другие помещения этого здания, которые на праве собственности принадлежат ООО?

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Ответьте, пожалуйста!

Я являюсь учредителем ООО и одновременно имею в собственности нежилое помещение. Столкнулся с такой формой договора, как договор внесения права пользования недвижимым имуществом в уставный капитал ООО (т.е. при этом собственник не меняется, я лишь увеличиваю свою долю в УК), в договоре написано, что он подлежит гос.

регистрации.

Подскажите: какой перечень документов необходим при регистрации, процедуру,

и, по возможности, в каком отделении Москомрегистрации регистрировать.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании свидетельства о государственной регистрации права мне принадлежит на праве собственности 1/2 доли в нежилом 1 этажном здании. Я неоднократно предлагал второму собственнику 1/2 доли разделить принадлежащее нам нежилое здание по взаимному соглашению на добровольной основе с учетом расположения иных зданий на этом же земельном участке. Однако ответчик мирным путем разделить здание не желает.

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение