Срок исковой давности

• г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности? Займ был взят в июне 2021 г. Затем был продан коллекторам долг. Они сходили за судебным приказом в мае 2023 г. Судебный приказ отменён в июне 2023 г. Сейчас они вышли с иском в суд. Как считать срок исковой давности?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Срок исковой давности подлежит расчёту по каждому повременному платежу. Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности и его применению. Суд разберется. Ещё надо заявить о снижении пеней (штрафов) по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности (3 года) следует исчислять с даты его возврата или его части, при этом время периода с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены из срока исковой давности вычитается. Передача права требования коллекторам на срок исковой давности не влияет.

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, вопрос о сроке исковой давности при обращении истцом в суд с иском о взыскании долга с заемщика кредита подробно регулируется положениями статей 195, 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, а также условиями кредитного договора о возврате заемщиком суммы кредита с процентами банку.

Во-вторых, согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В-третьих, согласно статье 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если после оставления иска без рассмотрения (или отмены мировым судьей судебного приказа) неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

В-четвертых, чтобы определить ТОЧНО, пропустил взыскатель долга при обращении с иском в суд срок исковой давности в три года полностью или частично, необходимо знать:

1 На какой срок заёмщиком был взят кредит в банке ?

2 Какой срок его возврата с процентами по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору ?

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (точная дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа ?

4 Когда мировой судья отменил (точная дата) судебный приказ ?

5 Когда кредитор обратился (дата высылки им иска в суд) с исковым заявлением в суд ?

В-пятых, если ответчик обоснованно не согласен с исковыми требования истца по кредитному договору, то он вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Если истец реально пропустил полностью или частично срок исковой давности в три года при обращении с исковым заявлением в суд, то это ответчику нужно доказать судье, а не просто заявить о том, что истец пропустил срок исковой давности при обращении с иском в суд (об этом смотрите разъяснение Верховного Суда РФ в в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

В-шестых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию кредитного договора с Графиком возврата кредита с процентами.

2) Копию судебного приказа.

3) Копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

4) Копию искового заявления истца.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса !

Срок применяется от даты последнего платежа.

На иск подавайте возражение сами либо через юриста на платной основе, имеется удачная практика.

- ст. ст. 35, 149 ГПК РФ

увы не прошел срок исковой давности -ст 333 ГК РФ в помощь

С даты срока выплаты займа 3 года добавляете, т.е. 00.06.2021 + 3 = до 00.06.2024

Заявление на вынесение СП подано в срок - 00.05.2023 и приостановил СИД до отмены, т.е. до 00.06.2023. Посчитаем, что месяц действовал СП и прибавляем его к 00.06.2024 и получаем, что СИД истёк 00.07.2024

Заявляйте о пропуске СИД однозначно.

Срок течет с даты , когда должны были оплатить , Вы его не указали

Три года.

Суд приказ от даты принятия до даты отмены вычитается из срока.

Доброе утро!

С даты вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

В договоре должен быть указан срок возврата займа. Вот от последней даты возврата займа и отсчитывайте 3 года.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.