Может ли УК подать иск без судебного приказа?

• г. Москва
Перед подачей иска о долге по ЖКХ (обращ. С ТКО) обязательно сначала просить о выдаче судебного приказа? Или они могут ограничиться досудебной претензией, а потом сразу иск? Например, мне сейчас грозят подать в суд за период 2022 - 2024 гг., но он у меня весь оплачен. На приказ за этот период они не подавали. Могут ли они сразу обратиться в суд с иском, минуя стадию приказа?
Ответы на вопрос (8):

Олег, могут сразу подать иск

Могут и претензию они вам не должны писать. Вы готовьтесь к суду , пишите возражения после получения иска и готовьте квитанции опровергающие доводы УК

могут.

Не могут Это запрещено законом, сначала они должны подать заявление о вынесении судебного приказа

Если вы его отмените только тогда имеют право подать исковое

Конечно могут.

Судебный приказ носит добровольный характер.

Сначала подаётся заявление о вынесении судебного приказа, в случае отмены судебного приказа должником, они могут обратиться с иском в суд

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 153-155 Жилищного кодекса РФ и положениями статей 23, 122, 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статей 23, 122 ГПК РФ задолженность за коммунальные услуги сначала взыскивается в приказном порядке на основании судебного приказа, выдаваемого мировым судьей на основании обоснованного письменного заявления поставщика коммунальной услуги с учетом положений статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

....

Судебный приказ выдается, если:

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

В-третьих, положениями Жилищного кодекса РФ не предусмотрены обязательные претензионные требования к должникам о взыскании с них задолженности за коммунальные услуги, в т.ч. за ТКО.

Если Региональный оператор ТКО с помощью своего юриста или иного специалиста, которые не знает положений статей 23, 122, 135 ГПК РФ, обратится к мировому судье или в суд с исковым заявлением (это зависит от суммы иска) о взыскании с Вас задолженности за ТКО за тот период, за который этот долг не взыскивался с Вас судебным приказом, то судья в этом случае на основании п.1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ вынесет Определение о возвращении такого иска этому истцу.

Статья 135. Возвращение искового заявления

.....

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ и на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24215546 было для Вас полезным.

Если по делу можно подать заявление о выдаче судебного приказа, то судья исковое заявление не примет (п.1.1 ч.2 ст.135. ГПК РФ).