Возможность проживания в квартире бывшего супруга после развода - наличие законодательных оснований и их влияние на права матери и ребенка

• г. Москва

После развода с мужем мы с дочкой остались проживать в квартире мужа (собственность). Я по договору безв. Пользования, дочь прописана ко мне, живет здесь с рождения (3 года). Сейчас муж подал иск о моем выселении как бывшего члена семьи. Есть ли закон, по которому мы можем с дочерью проживать в этой квартире до ее 18-летия? Ее ведь нельзя выписать? У меня есть квартира, но там новостройка без отделки, стен и пола, а здесь у дочери и садик и прочие условия для жизни.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Квартира приобреталась до брака? Если у вас нет жилплощади, то ни один суд не примет решение в пользу Вашего Б.М.

Статья 31.Жиличного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вы были зарегистрированы на основании договора безвозмездного пользования, заключённого бессрочно, то любая из сторон вправе отказаться от этого договора, предупредив другую сторону за 1 месяц. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ здесь не может применяться в чистом виде в таком случае, если истец ссылается в иске на договор и ст. 699 ГК РФ. Нужно Вашу ситуацию анализировать очно, и Вам обязательно нужен адвокат/юрист для ведения дела в суде.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.