1. Какова перспектива судебного рассмотрения дела о займе без расписки?\n2. Легитимен ли арест банковского счета до рассмотрения дела в суде?

• г. Иваново

Ситуация следующая: я брал в долгу Н-ную сумму у одного человека под расписку. Т.к. отношения были приятельскими, то когда я выплатил всю сумму я не взял у него об этом расписку. Теперь, спустя пару месяцев, когда я пытался снять деньги с банковского счета, то обнаружил, что счет арестован из-за судебного иска, что было для меня новостью, ни о каком иске я не знал. В банке дали номер дела, после посещения суда оказалось, что этот человек и подал на меня в суд полтора месяца назад, на всю сумму, которую я у него брал. Итак,

1 е.-каковы его перспективы в суде?

2 е.-имеют ли право арестовывать счет до суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вы можете доказать возврат долга например, путем вызова свидетелей в суд, которые могут это подтвердить. Возможно, как косвенное доказательство, чек или операции по вашему счету или карте, как подтверждение факта снятия наличных.

2. Арест вашего счета относится к обеспечительным мерам, согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Олег! Если это было заочное решение по которому выдан исполнительный лист и арестован счет, то его необходимо отменять....1.В суде, который вынес решение необходимо получить это решение. 2. Пишется возражение об отмене заочного решения. 3 В случае отмены решения, а это возможно в случае грамотного возражения, дело рассматривается по существу, где Вы представите доказательства о возврате долга. Будут проблемы, расчитывайте на мою помощь....