Как зафиксировать дом на земельном участке и оформить его как собственность - пошаговое руководство

• г. Дмитров

Купили земельный участок, на нем стоит дом, но ни в каких документах он не числится, что необходимо сделать, чтобы дом был зафиксирован как наша собственность, документально. Если можно то расскажите по шагово пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита, добрый день!

В зависимости какие документы на землю.

В зависимости от назначении земли.

Рукописную декларацию сдаете в вместе с документами на землю в регистрационную палату.

Получаете документ на дом.

2-й вариант.

Идете в архитектурный отдел обычно в администрации.

Они дают список документов, который надо собрать, для оформления дома.

Желаю удачи.

Если этот участок в СНТ, то можете заполнить Декларацию о постройке, указав размеры дома, которые замерите самостоятельнно. Введут в эксплуатацию в упрощённом порядке.