Можно ли поменять место рождения в свидетельство о рождении и поменять ее в паспорте.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли поменять место рождении в свидетельстве о рождении и потом поменять в паспорте. (ребенок был ражден в городе Казани республики Татарстан, а его родители переехали на родину, и ребенку взяли свидетельство о рождении в республике Таджикистан) после того как ей исполнилась 14 лет она получила паспорт на оснавании отца (так как у него есть гражданство) она получила паспорт и в паспорте написано, что она рождена в таджикистане, можно ли поменять в свидетельстве о рождении город и поменять паспорт? Не будет ли проблем, и не откажут ли в гражданстве ей. ? Спасибо за ответы спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Увы, нельзя.

Диана, не получится

Надо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправления в актовую запись о рождениее, изменив место рождения. При отказе ЗАГС выдает отказ во внесении исправлений в актовую запись в письменной форме. После этого можно обратиться в суд с заявлением (особое производство) об установлении факта имеющего юридическое значение - факта рождения ребенка в конкретном городе и о внесении исправлений в актовую запись о рождении. Это по российскому законодательству. ( ст. 264, 307 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Место рождения в органе ЗАГС поменять нельзя.

А паспорт в 14 лет она какой получила?

Республики Таджикистан?

Нет российский паспорт. У нее только свидетельство о рождении там получено, а так у нее даже нет внутренного паспорта города Таджикистана , так как она выросла здесь и училась тоже в России.

Так в чем проблема-то?

Она гражданка России. Никто ее гражданства не лишит.

А выход в суд, чтобы изменить место рождения на Казань, будет сопряжен с рядом сложностей.

Самый простой вопрос, который должен быть отражен в заявлении - для какой цели заявителю необходимо установить данный факт?

Кроме того, Таджикистан - в настоящее время единственная страна , с которой у России действует Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Можно через суд подать заявление о признании юр факта - место рождения в Казани, на основании решения суда изменить актовую запись