Как заставить сожительницу оплатить долг за коммуналку в наследственной квартире?

• г. Иваново
Вопрос в том, что приобрели в собственность 70% двухкомнатной квартиры. Другой частью владеет человек, которому она досталась в наследство от отца. Но, так как у него много долгов, он не вступает в права. Сейчас он сидит в тюрьме. В квартиру пусти свою сожительницу, образовались долги по коммуналке. Т.к счета еще не разделены. Сожительница родила от него в это время. Я в этой квартире не проживала. Теперь этот долг висит только на мне. Подскажите, как мне поступить, чтобы она оплатила свою задолженность?
Ответы на вопрос (3):

Сожительница родила от него в это время.

Ну конечно! Как же без "родов"?!

Как это всё "смешивается" в женской голове!

Сумбур!

Платить она не обязана. Вы должны погасить свой долг, а затем два варианта:

1) взыскать 30% с другого собственника (если докажете, что он пустил кого-то в квартиру пожить, то это приравнивается к принятию наследства)

2) взыскать 30% с самой сожительницы (если докажете, что весь спорный период она там реально жила)

Вы обязаны платить только свою долю по ЖКУ пропорционально доле в праве собственности.

Также можете по суду разделить счета на оплату и выселить не собственника из квартиры.