Как выписать человека из квартиры, если он не даёт согласия - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Луга

Как выписать человека из квартиры. Год назад сделала постоянную прописку (я собственник). Теперь хочу выписать и продать. Он согласие не даёт-как выписать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!Владелец приватизированной квартиры может по своему усмотрению прописывать на свою жилплощадь и выписывать из нее кого угодно. И для этого ему не требуется получать разрешения от других проживающих в его жилье людей. Однако если он желает снять с регистрации кого-либо из проживающих лиц в своей квартире, ему нужно подать в суд заявление о выписке человека. Так же, обращаю особое внимание, на то, что выписать в "никуда" не получится. У гражданина на момент выписки уже должна быть, какая-либо другая жилплощадь, либо она должна быть ему предоставлена. Так же, выписать возможно, по письменному согласию жильца.

Необходимые документы, которые прилагаются к заявлению в суде - это копии данного заявления по числу заинтересованных лиц; доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия истца; квитанция об уплате пошлины; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования по выселению. Также, все копии вышеперечисленных документов для ответчиков и иных заинтересованных лиц.

Наталья! Если Вы зарегистрировали гражданина в своей квартире без оформления договора найма и он не проживает в квартире, то Вы вправе в любое время обратиться с иском в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Если гражданин проживает, то обращайтесь с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Если оформляли письменный договор найма, то можете обратиться с иском в суд только по окончании срока действия данного договора.

Вопрос о том куда будет после снятия с регистрационного учета из квартиры, принадлежащей Вам на праве собственности, будет регистрироваться ответчик Вас не должно волновать, также это не интересует и суд. Поэтому наличие или отсутствие жилого помещения у ответчика не является препятствием для обращения в суд.

Очень просто, путем обращения в суд с иском об утрате права пользования и снятием с регучета.