Какие последствия могут быть при аресте счета ИП в случае задолженности по кредиту?

• г. Калининград

Я взяла в банке кредит как физ. лицо. Сейчас есть просрочки. Вопрос. Если дойдет дело до суда, может ли суд по настоянию банка наложить арест не только на мой расчетный счет как частного лица, но и на мой счет индивидуального предпринимателя? Этот вариант опасен мне тем, что на мой счет ИП поступают суммы от заказчиков, большую часть которых я должна перечислять моей компании-партнеру. А мне остается лишь процент от суммы контракта. И при таком раскладе я не смогу оплачивать работу моих партнеров. Насколько я знаю, ИП - это тоже физ лицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью. И моя предпринимательская деятельность может трактоваться как мой источник дохода, образно говоря. И реально ли добиться того, чтобы в случае ареста счета списывались не все суммы сразу, а в погашение уходила лишь какая-то часть? Знаю, что в случаях задолженности могут забирать не более 50% дохода. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ИП - это Вы, и счета ИП - это Ваши счета. Деньги, поступающие на расчётный счёт - это не регулярные платежи, а просто дебет. Поэтому банк может удержать все имеющиеся средства на счёте на момент взыскания с Вас долга по исполнительному листу.

Арест Ваших счетов и имущества - это очень серьёзная мера, и истец должен серьёзно обосновать целесообразность данной меры. Маловероятно, что суд вообще что-либо арестует.

Чтобы суд не арестовывал Ваше имущество, Вы имеете право внести на депозит суда сумму заявленную истцом.