Выплаты совершеннолетней дочери погибшего на СВО
597₽ VIP

• г. Салехард
Здравствуйте! Человек погиб на СВО, есть законная супруга и дочь от первого брака 21 год. На какие выплаты может претендовать дочь?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Оксана! В равных долях с супругой вправе претендовать на выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

Дочь от 1 брака не входит в состав членов семьи , если не проживала одной семьей с погибшим , выплата не положена. Дочь от 1 брака является наследницей к имуществу погибшего. Единовременная выплата по Указу Президента за погибшего на СВО не является наследством

Единовременная выплата осуществляется в равных долях

членам семьи погибшего

Единовременные денежные выплаты будут начисляться также совершеннолетним детям погибших (умерших) участников СВО, в отсутствии членов семьи , как указано в Указе Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 “О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации” о Внесении в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

О Внесении в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 209 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей

___

С уважением

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) По Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 при отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам военнослужащих.

Поскольку есть законная супруга, то на выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 совершеннолетняя дочь от первого брака претендовать не может. Она не является членом семьи.

2) В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Таким образом, если дочь учится либо стала инвалидом до 18 лет, то она имеет право на выплату в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ.

Размер страховой выплаты в случае гибели (смерти) застрахованного лица

в период прохождения военной службы составляет 3 131 729 руб. 56 коп. и выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

Добрый вечер, Оксана.

1)Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть: Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Родители. Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет. Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. Нередко статус иждивенца получают только через суд.

2)Никакого значения не имеет, от какого брака дети. Главное, чтобы они не достигли 18 лет (23-х если учатся). То есть у них право на равные доли от выплат наряду с другими детьми погибшего.

3)если учится, то получит строго в равных долях между вами и данным ребенком.

4)если же не учится, то достигла 18 лет и выплата будет относится строго вам.

5)П.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

6)Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 (в редакции Указа от 8 апреля 2024 г. N 245), единовременная денежная выплата в случае гибели (смерти) военнослужащего осуществляется в равных долях членам его семьи.

Дочь погибшего от первого брака не входит в состав членов семьи, если она не проживала одной семьей с погибшим. Соответственно, на основании данного Указа, она не может претендовать на получение равной доли единовременной выплаты.

Вместе с тем, дочь как наследница может претендовать на наследование имущества погибшего, за исключением единовременной выплаты, которая не является наследством.

Согласно Указу Президента РФ от 18 апреля 2022 г. N 209 (в редакции Указа от 8 апреля 2024 г. N 245), единовременные денежные выплаты будут начисляться также совершеннолетним детям погибших (умерших) участников СВО, в отсутствии членов семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

На основании предоставленной информации, совершеннолетняя дочь от первого брака может претендовать на выплаты в случае гибели военнослужащего, если она соответствует определенным условиям, указанным в законодательстве.

1) Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (подпункт "б" пункта 1 )

Поскольку есть законная супруга, совершеннолетняя дочь от первого брака не может претендовать на единовременную выплату по этому Указу, так как она не считается членом семьи в данном контексте.

2) Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Дочь может претендовать на страховую выплату, если она:

Является инвалидом, ставшим таковым до достижения 18 лет.

Обучается в образовательной организации и ей менее 23 лет.

Если дочь соответствует одному из этих условий, она может претендовать на страховую выплату в размере 3 131 729 руб. 56 коп., которая будет распределена в равных долях между всеми выгодоприобретателями.

Для получения выплат необходимо будет предоставить соответствующие документы, подтверждающие статус дочери (например, справку об обучении или документ, подтверждающий инвалидность).

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!