Как поручителю получить информацию о погашении ипотечного кредита, если не общаюсь с заемщиком?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь поручителем по ипотечному кредиту у своего ужа. С мужем сейчас мы не можем общаться. Пыталась получить информацию от банка ВТБ о погашении кредита но ее не дают ссылаясь на то что заемщиком является он.Что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Вера, здравствуйте.

Ничего. Это положение закона о банках и банковской деятельности о банковской тайне:

Статья 26. Банковская тайна

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, выдаются кредитной организацией им самим.

Добрый день, Вера! Обратитесь в банк письменно с требованием предоставить Вам информацию по кредиту, указав, что Вы являетесь поручителем. В случае не уплаты со стороны Заемщика, Вы несете полную ответственность и банк обязательно вам бы сообщил. Имейте ввиду, что если квартира куплена в браке, а фактически вы не проживаете вместе, то заемщик имеет право обратиться в суд и разделить обязательства по кредиту, либо взыскать с вас денежные средства по уплате ипотечного кредита.