Здравствуйте, у меня муж на сво, на боевом задании, почти месяц не выходит на связь, что делать, я очень переживаю

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте можете написать запрос с указанием его данных в Министерство обороны, можно в военкомат обратиться откуда он уходил

Только ждать. Больше ничего вы мделать не можете. Ждать и молится.

ПРОЦЕДУРА ПОИСКА ПРОПАВШЕГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

1 ЭТАП. Взаимодействие с Военной частью.

Цель – получить информацию о статусе пропавшего военного (раненый, военнопленный, без вести).

1.1. Подать официальное письменное запрос в военную часть, если известно принадлежность к части. Прикрепить документы, подтверждающие родство.

Документация может включать:

- акт о браке;

- нотариально удостоверенная доверенность;

- другие удостоверения личности.

Необходимо подготовить 2 копии документов: одну отправить вместе с запросом, вторую оставить для себя.

Способы подачи запроса:

- личное присутствие в части;

- почтовая отправка (с уведомлением о доставке)*;

- курьерская служба, СДЭК*.

*Обязательно отслеживать доставку через трек-номер.

1.2. Помимо уточнения статуса военного, можно запросить заверенные документы:

- выписку о зачислении в часть;

- сведения о прикомандировании;

- данные о боевой деятельности;

- копию контракта;

- другие относящиеся документы.

Запрос должен быть подписан уполномоченным лицом. Предоставить копию удостоверяющего документа.

Примечание:

- Ответ на письменный запрос по закону должен быть дан в течение 30 дней.

- При просрочке ответа, можно обратиться в прокуратуру через портал Госуслуги.

- За нарушение сроков могут быть привлечены к административной ответственности по закону.

- Если часть сообщит о пропаже военного, нужно обратиться в военкомат или часть для сдачи ДНК. В случае отказа, можно отправить биоматериалы самостоятельно (инструкция в разделе «4 ЭТАП» данного Алгоритма).

2 ЭТАП. Взаимодействие с Министерством обороны госпиталей на территории РФ и других регионов.

Цель – узнать о нахождении бойца в больнице.

Перечень госпиталей Министерства обороны РФ указан на сайте sc.mil.ru.

Способы связи:

- контактные телефоны госпиталей;

- запросы по электронной почте;

- обращение к волонтерам;

- обращение в военкомат для направления запросов.

Примечание:

- К письменным запросам приложить документы, подтверждающие родство или полномочия.

- Подготовиться к разговору по телефону: иметь необходимую информацию о военном перед глазами. Держать ручку и бумагу для записей.

3 ЭТАП. Взаимодействие с добровольцами, товарищами по службе с военнослужащим.

Цель взаимодействия – получить сведения о возможном местонахождении бойца.

Где можно найти добровольцев?

- обратиться к знакомым добровольцам, которые доставляют гуманитарную помощь в подразделения;

- связаться с добровольцами-поисковиками через социальные платформы, каналы в приложении "Телеграм".(Не нарвитесь на мошенников, только личные встречи!)

* ВАЖНО! Добровольцы никогда не просят в личных сообщениях передавать деньги или что-то покупать. Вся информация предоставляется на официальных сайтах и каналах приложения "Телеграм".

Если товарищи военнослужащего свяжутся с его родственниками, важно записать разговор с деталями, где и при каких обстоятельствах видели военнослужащего и что произошло. Необходимо фиксировать всю информацию (письменное взаимодействие, телефонные разговоры).

4 ЭТАП. Взаимодействие с моргами.

Цель запроса – получить информацию об возможной гибели военнослужащего.

Ответы на основные вопросы:

4.1. КТО МОЖЕТ ПОДАТЬ МАТЕРИАЛ НА ДНК-ЭКСПЕРТИЗУ?

Мать, дети, отец, братья, сестры.

4.2. КАКОЕ ВРЕМЯ ЗАНИМАЕТ ДНК-ТЕСТ?

Сравнение ДНК проводится от 3 до 30 дней и более. Если тело погибшего военнослужащего находится в 522 ЦПООП при 1602 ОВКГ, образцы ДНК будут храниться в лаборатории на всякий случай.

4.3. КАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ МОГУТ ПОМОЧЬ С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ?

Четкие фотографии, на которых видно: лицо, торс, татуировки, родинки, шрамы, текстовое описание особых черт (включая переломы, шрамы, родинки).

4.4. НУЖНО ЛИ ОТПРАВЛЯТЬ КАЖДЫЙ ОБРАЗЕЦ ОТДЕЛЬНО?

Каждый образец должен быть помещен в отдельный конверт (со вписками). Подписанные и запечатанные конверты с образцами и сопроводительным документом могут быть уложены в общий конверт. Необходимо указать: Ф.И.О. родственника, сдавшего материал, степень родства, дату и место сдачи.

4.5. КАКИЕ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ?

Образцы следует хранить и доставлять в бумажных конвертах при комнатной температуре.

4.6. СКОЛЬКО ОБРАЗЦОВ НУЖНО ОТПРАВЛЯТЬ?

Рекомендуется отправить образцы крови и клеток слизистой нескольких родственников (матери, отца, ребенка).

4.7. КУДА ОТПРАВЛЯТЬ?

Полное наименование организации: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "111 ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНН: 7701973681

КПП: 770101001

ОГРН: 1127747040409

Место нахождения: 105229, г. Москва, пл Госпитальная, д. 3

- Или по адресу: 344064, Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 2/1, с пометкой "для 522

ЦПООП, Волков А.В.".

Кроме биоматериалов, следует приложить Идентификационную карту (приложение 1 к текущему Алгоритму).

5 ЭТАП. Взаимодействие с военной прокуратурой, полицией, следственным комитетом РФ.

Если воинская часть не предоставляет информацию о статусе бойца, необходимо обратиться:

5.1. В Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ и его подструктуры.

Адрес: 119160, Москва, переулок Хользунова, 14.

- Для организации личного приема: 8 (495) 693-13-55;

- По вопросам регистрации обращений: 8 (495) 693-38-36, 8 (495) 693-38-58.

Цель обращения – проверка бездействия должностных лиц воинских частей.

5.2. Главная военная прокуратура и ее филиалы.

Адрес: 119021, Москва, переулок Хользунова, 14.

Телефон: 8 (495) 693-63-51.

Цель обращения – проверка бездействия чиновников военных частей в вопросах финансирования, контрактов, наград.

5.3. Главное управление военной полиции Минобороны РФ.

Адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, 19.

Цель обращения – поиск без вести пропавших и военнопленных военнослужащих.