Родительский комитет обязывает сдать деньги в фонд группы (десткий сад) , иначе при всех моего ребенка оставят без подарка.

• г. Тюмень
Детский сад, ребёнку 3 года. В прошлом году я сдавала в фонд группы, когда траты стали я не янсы, я отказалсь это делать и род. комитет сказал "хорошо, не сдавайте", но начали травить меня в чате. Большинство родителей решили, что надо детей поздравлять с прошедшими днями рождения всех вместе (там будет и моя дочь) , соответственно моя дочь будет или с отдельным подарком или без него (что в любом случае является дискриминацей в государственном учреждении при поддержке воспитателя). Я пришла к заведующей и сказала, что учитывая, что мы находимся в государственном образовательном учреждении, законно ли вынуждать меня сдать деньги, угрожая психологическим благополучием моего ребенка? Заведующая детского сада предложила сдать деньги в фонд и не идти на конфликт, а также дала согласие, чтобы каждый родитель (посторонний человек) заходил в группу и поздравлял своего ребёнка самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, как законным способом закончить травлю меня и моего ребенка, а также законодательно обосновать то, что мы находимся в государственном учреждении и нахождения чужих лиц в группе недопустимо/ разделять детей в образовательном учреждении нельзя/ травить родителя за то, что он не сдал деньги в фонд группы тоже.
Ответы на вопрос (3):

К сожалению, два варианта:

1) примириться с требования родительского комитета

2) жаловаться в департамент образования, в прокуратуру. При наличии оснований направлять заявления в полицию

Выбор за Вами

Законным способом закончить травлю меня и моего ребенка - можно только подачей жалобы в Департамент образования и в прокуратуру.

Органы прокуратуры по всей стране обязали принимать меры прокурорского реагирования по всем случаям подобных незаконных поборов

Сдача денег в так называемый фонд группы дело сугубо добровольное , потому что Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает подобное собирание денег

Вы можете подать письменное заявление заведующей с требованием прекратить дискриминацию и травлю, ссылаясь на Конституцию РФ и Закон "Об образовании", где сборы денег не могут быть обязательными, а дети не могут быть разделены по этому признаку. Также можете обратиться в управление образования или прокуратуру с жалобой на нарушение прав вашего ребенка.