Как оформить альтернативную сделку по продаже и покупке квартиры без участия риэлторов?

• г. Троицк
Здравствуйте уважаемые юристы. Хотим продать свою квартиру и одновременно купить другую. Какие пункты нужно включить в договоры купли-продажи при оформлении альтернативной сделки. Чтобы если вдруг какая то из 2-х сделок не регистрируется, то не регистрируется и другая или не имеет силы. К услугам риэлторов прибегать не хотим. Буду благодарна за подробный ответ..
Ответы на вопрос (2):

Это условие является ничтожным, даже если вы умудритесь внести его в договор.

Одно с другим связать нельзя. Это отдельные сделки