Электроэнергия для самозанятых
796₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Самозаняиый с 2020 года. Имею частный дом ИЖС 1/2 часть. Г.Нижневартовск. Также на участке баня. Все строения зарегестрированы. Сдаю свободные места в комнатах, и баню. В январе 2023 года поставщик уведомил меня, что имею долг в размере более 700 000 руб. Я записался на приём к директору Нэско Эскауленко ВВ,чтобы выяснить что за долг. При том, что ежемесячные платежи по приходящим от них квитанция на мою электронную почту оплачиваются своевременно и в полном объёме. Он пригласил своих специалистов и они пришли с распечатанными фотографиями с рекламы в соц сети и фото старого банера. И это у них подтверждение, что ведётся предпринимательская деятельность. Директор Эскауленко не захотел меня слушать и выгнал из кабинета. Далее мне пришлось обратиться к юристу в г.Нижневартовске, она составила ответ на претензию. После письма юриста в организацию Нэско больше этот вопрос не поднимался. Счета приходили и я оплачивал. Договор был составлен между мной, физ лицом, и ООО Нэско как потребитель,, для населения''. Однако, 8 октября 2024 года приносят претензию с требованием погашения долга в размере 2253630 руб.49 коп. Никакого нового договора с ними не заключал, а они пересчитали с 2021 по 2024 год, ссылаясь на какие то 3 проверки (видимо по соцсетям). На территории никаких проверок не было, ни о каких проверках не был уведомлен. Самозанятому не запрещено подавать рекламы, юр лицом не являюсь. Считаю, что действия энергопоставляющей организации Нэско не законны, так я не являюсь предпринимателем. Хочу получить юридически обоснованные ответы на данную ситуацию.
Ответы на вопрос (15):

Добрый вечер, Геннадий.

1)Вы точнее задайте вопрос, так как вообще не понятно, для чего с ними договор и зачем вы оплачиваете им.

2)Разрешенные для самозанятых виды деятельности перечислены в 422-ФЗ. К ним относится сдача в аренду жилой недвижимости. В эту категорию попадают квартиры, комнаты, частные дома, таунхаусы. Зарабатывать на ренте коммерческой недвижимости и любых нежилых объектов самозанятым нельзя, такой доход придется проводить через ИП или платить со сделки НДФЛ как физическому лицу.

3) Сдача дома по комнатам возможна в соответствии с законодательством РФ, однако необходимо учитывать требования муниципальных правил и нормативов, а также заключение договора с жильцами. Что касается способа сдачи, то сдача объектов недвижимости как самозанятый предприниматель возможна, однако следует учесть требования законодательства о налогообложении и регистрации деятельности. В случае превышения установленных законодательством РФ пороговых значений оборотов и доходов, необходимо зарегистрировать индивидуальное предприятие.

4) Статья 422 Гражданского кодекса РФ "Договор найма жилого помещения"

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Все логично они вам растолкавали, сдавая баню в аренду вы ведёте предпринимательскую деятельность, так как самозанятым запрещено сдавать нежилое помещение.

Из-за этого вам и пересчитали тариф с населения на коммерческий, поэтому и такая разница.

Здравствуйте Геннадий!

В данном случае, с правовой точки зрения действия энергопоставляющей организации "Нэско" являются неправомерными, поскольку Вы действительно не являюсь предпринимателем.

Тем более самозанятые платят только налог на профессиональный доход (НПД)(ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ)

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении организации "Нэско" за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Геннадий! Если они предъявляют какие-либо требования вне договора, то это им нужно обосновывать и доказывать в суде. Статуса ИП не имеете, это Ваше право. От того, что по НПД нельзя платить налог с доходов от аренды согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", не значит, что не вправе сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ), как Вам тут выше пишут. Имеете право. А если у кого какие претензии по суммам, то пусть потрудятся обосновать перерасчет, а не брать цифры с потолка. Пока же оснований для обращения куда-либо Вам нет. Ждите иска, а на претензию можете в том же духе, что в прошлый раз, либо попросить подготовить новый ответ на претензию, заказав услугу у юриста (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Статус самозанятого:

- Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые граждане имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

- Статья 2 данного закона определяет, что самозанятыми признаются физические лица, не являющиеся ИП и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

- Таким образом, если вы действительно осуществляете деятельность только для личных нужд (сдача комнат и бани), а не в коммерческих целях, то вы можете считаться самозанятым.

2. Деятельность в качестве самозанятого:

- Статья 4 Закона о самозанятых устанавливает, что самозанятые вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе размещать рекламу. Следовательно, ваши действия по размещению рекламы в социальных сетях не являются нарушением.

3. Начисление задолженности энергоснабжающей организацией:

- Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", физические лица, проживающие в жилых домах, относятся к группе "население" (п. 148).

- Поскольку вы являетесь физическим лицом, проживающим в частном жилом доме, то ваши отношения с энергоснабжающей организацией должны регулироваться как с "населением", а не как с "предпринимателем".

- Следовательно, начисление задолженности в размере 2 253 630 руб. 49 коп. на основании предполагаемой предпринимательской деятельности является незаконным.

Таким образом, на основании вышеизложенного, действия энергоснабжающей организации Нэско по начислению задолженности в размере 2 253 630 руб. 49 коп. на основании предполагаемой предпринимательской деятельности являются неправомерными. Вы вправе обжаловать данные действия в судебном порядке, ссылаясь на нормы Федерального закона о самозанятых и Постановление Правительства РФ N 354.

Исходя из представленной ситуации, можно сделать следующие выводы и рекомендации:

- Как самозанятый гражданин вы имеете право заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе сдавать в аренду жилые помещения и баню. Это не противоречит статусу самозанятого.

Действия НЭСКО по начислению долга в размере 2,2 млн руб. являются, на первый взгляд, незаконными:

- Договор был заключен между вами, как физическим лицом, и НЭСКО как поставщиком для населения. Перевод в категорию "предпринимательская деятельность" без вашего согласия незаконен.

- Проведение проверок без вашего ведома и уведомления также нарушает ваши права.

- Начисление долга за 3 года задним числом на основании лишь фотографий из соцсетей не является достаточным доказательством в силу из относимости (ст.59 ГПК) и допустимости (ст.60 ГПК).

Ключевым моментом является наличие договора, заключенного вами как физическим лицом, а не предпринимателем. Это существенно повышает ваши шансы на успешное оспаривание необоснованных требований НЭСКО.