Проценты за пользование чужими денежными средствами при компенсации за раздел имущества
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
ПО решению суда при разделе совместно нажитого имущества была назначена выплата компенсации за долю супруга, порядка 1,5 млн. р. Сроки выплаты в решение суда не указаны. По решению апелляционного суда сумма выплаты была снижена, но сроки также не указаны. Ввиду отсутствия денег и невозможности реализовать имущество (делилась однокомнатная квартира в которой остался проживать малолетний общий ребенок), должником было подано заявление на предоставление рассрочки в выплате, которое судом так и не было рассмотрено в течение 6 месяцев, но прикреплено к материалам дела. В течение этих 6 месяцев долг был погашен в полном объеме. Но взыскатель подал иск в порядке ст.395 о взыскании % за пользование чужими деньгами. При этом сам взыскатель после решения суда не направлял должнику требование о выплате и реквизиты для перечисления. Был передан ИЛ приставам и открыто ИП, по которому производились удержания из ЗП, при том, что сам должник направил заявление приставам на эти удержания. Помимо удержаний Должник по мере возможности также производил дополнительные перечисления для скорейшего погашения долга. Правомерно ли начисление процентов в порядке статьи 395, если имелось заявление на рассрочку, оставленое без ответа, в решении сроки не оговорены и долг погашался периодическими платежами, а также до момента открытия ИП не были предоставлены реквизиты для перечисления? И с какого периода начисляются проценты: с момента открытия ИП или с момента вынесения решения?
Ответы на вопрос (13):

Начисление процентов по статье 395 ГК РФ неправомерно, так как в решении суда не указаны сроки выплаты, заявление должника о рассрочке не было рассмотрено, а взыскатель не предоставил реквизиты для перечисления и не требовал выплат напрямую. Долг погашался через приставов, что свидетельствует об отсутствии просрочки по вине должника.

Следует подать в суд возражение на иск о взыскании процентов, указав, что сроки выплаты в решении суда не были определены, заявление о рассрочке не рассматривалось, а взыскатель не предоставил реквизиты и не требовал выплаты напрямую. Также подчеркните, что долг погашался через приставов и добровольными платежами, что исключает наличие просрочки с вашей стороны.

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно начисление процентов в силу ст.395 ГК РФ, поскольку изначально было заявление на рассрочку.

Тем более должником были производилось дополнительные перечисления для погашения заложенности.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить мотивированное возражение на исковые требования (ст.149 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Марина! С момента вступления решения в законную силу (ст.13 ГПК РФ) возникает обязанность исполнить незамедлительно решение суда, если не удовлетворено заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст.203-203.1 ГПК РФ).

Конечно же нерассмотрение такого заявления является нарушением. Однако это не освобождает сторону от возмещения процентов за неправомерное использование чужих денежных средств (ст.395 ГК РФ). Тем не менее, если у ответчика не было реквизитов для погашения, это возможно довод, если бы не право вносить средства в депозит нотариуса. Также Вы пишите про то, что погашение было периодическими платежами. Т.е. возможность погашать все же была, что также является доводом против Вас.

Уточните относительно «довода против меня» погашение долга периодическими платежами и как это связано с тем, что «была возможность погашать»? Поясняю: под периодическим платежами подразумевается то, что нужной суммы у меня не было целиком и сразу (1,5 миллиона при ЗП в 80тыс сразу не наберешь))), но как только были «лишние» деньги, они сразу отправлялись на депозитный счет пристава и за 6 месяцев таких перечислений, долг был полностью погашен.

В таком случае это не довод против Вас, если уплата производилась в депозит ФССП после возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Однако депозит нотариуса никто не отменял, и для того, чтобы избежать процентов по ст.395 ГК РФ, можно было воспользоваться им.

На иска истца подавайте возражение.

Начисление процентов (ст. 395 ГК РФ) здесь неправомерно.

Более того, в решении нет указания на сроки выплаты.

Просрочки здесь не наблюдается, так как долг погашался через приставов.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Отсутствие в судебном решении указания на сроки выплаты компенсации за долю супруга не освобождает должника от обязанности погасить долг. Судебный акт подлежит неукоснительноному исполнению в соответствии с ч.2 ст.13 ГПК с момента вступления решения в силу (ст.219 ГПК первая инспекция, ч.5 ст.329 ГПК апелляция),

Однако, данное обстоятельство дает ему право ходатайствовать о предоставлении рассрочки согласно ст.37 Федерального закона № 229-ФЗ «Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения».

Тот факт, что заявление должника о предоставлении рассрочки не было рассмотрено судом в течение 6 месяцев, говорит об ненадлежащем соблюдении процессуальных сроков, но это не может быть основанием для признания начисления процентов по ст. 395 ГК РФ неправомерным, а силу ч.3 данной статьи.

Если должник добросовестно и в полном объеме погасил задолженность, в том числе и путем удержаний из заработной платы, то начисление процентов за пользование чужими денежными средствами все равно будет обоснованным. Согласно п.47 Постановления Пленума 7 " о процентах" проценты начисляются на дату фактического исполнения судебного акта.

Отсутствие со стороны взыскателя требования о выплате долга и предоставления реквизитов для перечисления не свидетельствует о том, что начисление процентов неправомерно.согласно п.48 Пленума 7 отказ в выплате процентов может последовать только в случае, если взыскатель не принял добровольное исполнение судебного акта либо целенаправленно уклонялся предоставить реквизиты.

Если ответчик будет ссылаться на данный факт, то в порядке ст.56 ГПК ему придётся доказать свои доводы, на которых аргументирует свою позицию. Но все относительно, суд это принцип состязания сторон (ст.12 ГПК) кто как докажет, у кого будет какой юрист (ст.185 ГК, ст.53 ГПК).