Имею ли я право на компенсацию за пользование своей долей квартиры, если не проживаю в ней?

• г. Сыктывкар
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вот какому вопросу. После развода в 2019 году, я переехал на съёмную квартиру, а супруга с нашим общим ребенком осталась проживать в квартире, приобретенной в браке (4-х комнатная 69 кв. м 2.). Также были периоды, когда с ними в этой квартире проживала и ее мать. В 2020 году бывшая супруга подала в суд заявление на раздел данной квартиры, и по решению суда указанная квартира была разделена, соответственно по ½ доли каждому. Также по решению суда были разделены и лицевые счета на оплату за услуги ЖКУ. и с данного момента каждый из нас стал оплачивать по выставленным счетам по оплате услуг ЖКУ за свою ½ доли. В суд заявление об определении порядка пользования своей ½ доли я не подавал. В 2023 году в письменной форме я предлагал бывшей супруге выкупить мою ½ долю, но ответа она не дала. Совместно проживать в данной квартире и пользоваться своей долей в ней по понятным причинам я не мог. Неприязненные отношения к друг другу, сложившиеся на фоне развода, проживание в квартире матери бывшей супруги - женщины агрессивной и скандальной. В дополнение к этому, бывшая супруга два раза лежала на излечении в психиатрической больнице. Я описываю это, чтобы указать, что пользоваться своей долей не было никакой возможности. Подскажите, в сложившийся ситуации, имею ли я право на компенсацию за пользование моей долей, компенсацию за оплату услуг ЖКУ, при том, что я в указанной квартире не проживаю? С уважением, Александр Ф. г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на компенсацию за пользование вашей долей в квартире, так как не проживаете в ней, но бывшая супруга и её мать фактически пользуются вашей долей. Ваше право на компенсацию подтверждается статьями 247 и 210 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование общей собственностью осуществляются по соглашению всех участников, а при отсутствии такого соглашения — на основании решения суда. Если одна из сторон не даёт другой стороне пользоваться своей долей, другая сторона вправе требовать компенсации. Статья 210 ГК РФ также предусматривает, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая коммунальные платежи.

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за пользование вашей долей, обосновывая невозможность проживания в квартире и фактическое использование вашей доли другой стороной. Также можно включить требование о компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, которые должна была бы оплачивать другая сторона.

Желаю вам успешного разрешения вашей ситуации и скорейшего восстановления справедливости!

Вырежьте замки в свои две комнаты.Оплачивать ЖКУ вы должны,кроме воды и света.