Страхование в сбербанке

• г. Якутск
Уважаемые ристы, приобрела квартиру в ипотеку в Сбербанке, оплатила страхование недвижимости и страхование жизни. Прошёл год, нужно снова оформлять страховки, в сбере очень дорого, около 30 тыс. за обе страховки, хотела оформить в другом банке, но в сбере сказали, что поднимут процентную ставку, так как я оформила подписку на Дом клик + , и страховку могу только у них оформить. Отказаться от подписки тоже могу, но процентную ставку все равно поднимут. Платёж изначально был 77 тыс. руб, ставка 16,2, внесла мат. капитал, платёж стал 69 тыс. руб. А ещё и страховка 30 тыс. руб. каждый год. Вот не оборзел ли банк и что с этим делать?
Ответы на вопрос (5):

Банк то может и оборзел, но реально вы сделать ничего не сможете если в вашем кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ описано право банка по увеличению процентной ставки при отказе от подписки

даже если банк оборзел, платить придется. вы заключили договор добровольно, на определенных условиях, и которые необходимо соблюдать обеим сторонам. читайте условия договора.

Здравствуйте, возможно и оборзел, я не спорю с этим, но платить придется. Все платят так. Если страховку не оплатите они действительно поднимут процентную ставку и платеж станет больше.

Нужно читать условия договора, прописаны ли там озвученные банком условия. Если да, банк поднимет ставку, считайте, что выгоднее.